Главная Общество Как перевести квартиру в жилой дом?
20.01.2023
Просмотров: 226, комментариев: 0

Как перевести квартиру в жилой дом?

Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном жилом доме. Могу ли я преобразовать свою квартиру в самостоятельный жилой дом?

Действующим законодательством не предусмотрено преобразование многоквартирного дома в жилые дома.  Разделить двухквартирный дом на два жилых дома не представляется возможным. Но, если ваше жильё попадает под определение «дом блокированной застройки», перевод квартиры в частный дом возможен. Для этого помещение должно соответствовать всем требованиям законодательства.

«В 2022 году у собственников квартир в таких домах, которые по признакам отвечают «домам блокированной застройки», появилась возможность перевести свои квартиры в блоки – в дома блокированной застройки. Для этого нужно согласие всех собственников квартир и заявление в МФЦ» — рассказывает начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Татьяна Горелова.

Жилыми домами блокированной застройки являются если:

- здание имеет не более трех этажей,

- от двух до десяти отдельных секций,

- блоки имеют смежные стены,

- централизованные коммуникации,

- отдельный выход на территорию своего участка.

Если объект отвечает всем требованиям «дома блокированной застройки», на учёт будет ставится каждое отдельное здание. Жильё не должно быть признано аварийным, наличие обременений не допускается.

Перевод квартиры в жилой дом и наоборот, возможен только с согласия всех владельцев. За несовершеннолетних собственников согласие дают родители. Такое жильё содержится за счёт собственников, а не за счёт управляющей компании или ТСЖ.

Отмечаем, если квартира в многоквартирном доме под единым участком, одновременно возможно разделить земельный участок и разделить дом на дома блокированной застройки. С таким решением собственники могут обратиться в МФЦ и подать документы в Росреестр на смену вида объекта недвижимости. Никакого обращения в администрацию, суд или другой орган не потребуется.

Пресс-служба управления Росреестра по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!