Главная Общество К учебному году готовы
14.08.2020
Просмотров: 621, комментариев: 0

К учебному году готовы

Большемурашкинская средняя школа заслуживает наивысшей оценки в подготовке к новому учебному году

На прошлой неделе — с 3 по 7 августа — проводилась проверка готовности муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. В состав приемной комиссии вошли начальник управления образования и молодежной политики С.Н. Болотов, его заместитель Н.А. Крымова, заместитель главы Р.Е. Даранов, специалист по охране труда Ю.А. Горячева и представители информационно-методического центра: директор Е.В. Школьнова, ведущие специалисты О.Е. Телицына и М.А. Гаушева, технолог 1 категории Ю.В. Ладина. Вместе с ними во многих учреждениях побывал и наш корреспондент.

Комиссия обращала внимание на техническое состояние учреждений, благоустройство прилегающих территорий, а также на условия для безопасного пребывания детей. Специалисты отметили, что всё соответствует рекомендациям Роспотребнадзора, санитарные нормы соблюдены.

В каждом здании ощущается еще свежий запах краски. Стены и полы блистают новизной. Сотрудники всех образовательных и дошкольных учреждений, по мнению комиссии, к поставленной задаче подошли ответственно, все сделано для комфорта детей. В новом учебном году школьники и дошколята, переступившие порог своей школы или детского сада, будут чувствовать себя, несомненно, комфортно.

В Советской средней школе в рамках госпрограммы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» проводится комплексный капитальный ремонт. На момент объезда уже оборудован спортзал с душевыми комнатами и столовая, где будет установлено новое оборудование. Все ремонтные работы планируют завершить к середине августа. В этом году по этой же программе в детских садах «Светлячок» (Холязино), «Теремок» (Кишкино) и «Березка» (Советский) был произведен ремонт крыш.

В средней школе райцентра обновлен холл, в котором уютно расположились кресла, аквариум, уголок спортивных достижений. Именно здесь родителям будет комфортно ожидать своих детей после уроков. Помимо этого директор Д.Е. Гусев сообщил, что в рамках национального проекта «Образование» школа вступила в реализацию проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). За счет средств областного бюджета, оборудуются два кабинета ЦОС, в которых будут функционировать интерактивные комплексы. Уже закуплены два многофункциональных устройства, smart-панель, ожидается поступление 38 ноутбуков. В этих кабинетах также будут реализовываться общеразвивающие программы — «Технология экспериментального исследования», «Сайтостроение», «3D-моделирование», «Схемотехника и робототехника». В школе полностью обновлена автоматическая пожарная сигнализация, в столовой заменен водопровод, а котельная к отопительному сезону полностью готова.

В Холязинской средней школе собственными силами обновлен фасад здания. С целью соблюдения пожарных норм деревянное ограждение гардеробной заменено на металлическое. В кабинет проектной деятельности «Точка роста» приобретен 3D-принтер. В кабинетах начальных классов заменены окна, произведен косметический ремонт в столовой. В кабинете истории организован музейный уголок «История села».

В Кишкинской средней школе на первом этаже в каждом кабинете заменены по одному пластиковому окну для того, чтобы можно было проветривать классы. В дальнейшем постепенно будут заменены и остальные. В кабинете химии, биологии обновлена мебель, а в классе информатики — компьютеры. На втором этаже произведен косметический ремонт.

В Центре развития творчества детей и юношества полностью заменена пожарная сигнализация, установлена система видеонаблюдения,  освещение заменено на энергосберегающее, обновлены туалетные комнаты. Как сообщил директор Н.Л. Кожин, с 1 сентября в районе начнёт работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей.

— Родителям необходимо зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования», выбрать занятия и записать ребенка в кружок или спортивную секцию, о чем будет выдан Сертификат — именной электронный документ с определенной суммой денег, с которого будет списываться оплата за обучение, — объясняет Николай Леонидович. — Ознакомиться с системой подробно можно на нашем сайте bm-crtdu.ucoz.ru.

Все дошкольные образовательные учреждения также смогли порадовать комиссию.  Территории вокруг зданий цветущие и ухоженные, детские площадки яркие и красочные. Во многих группах произведены косметические ремонты и заменена мебель. Везде чисто, аккуратно и по-домашнему уютно. В каждом детсаду имеются рециркуляторы — приборы для очистки и обеззараживания воздуха.

Все учреждения к новому учебному году готовы. Сергей Николаевич Болотов выразил огромную благодарность всем педагогам и техническому составу за добросовестный труд при подготовке зданий и помещений.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!