Главная Общество К новому учебному году готовы
30.08.2013
Просмотров: 1212, комментариев: 0

К новому учебному году готовы

Школьники — участники велопробега

Наш нештатный корреспондент побывал в Карабатовской школе

Я все осмотрела своими глазами. И саму школу, и далеко простирающиеся огородные грядки со зреющим урожаем. Урожай — это тоже важно, это — школьные обеды учеников, что позволяет снизить плату за них не в ущерб качеству. За урожай отвечает заведующий хозяйственной частью школы Татьяна Яковлевна Одинокова.

Говорит завуч школы Марина Тошнова:

— Школа к началу учебного года готова. Все классы укомплектованы техникой. В каждом классе — компьютер и целый комплекс аппаратуры к нему, включающий принтер, сканер и копир. Интернет — в каждом классе, также есть комплекты предметных дисков. В двух кабинетах — интерактивные доски с соответствующими интерактивными картами. А в этом году появилась еще и новинка – шесть ноутбуков! Это – целый мобильный класс, что позволит, например, более эффективно проводить занятия на природе. А их в школе проводится много – в том числе, и летом, во время работы летнего лагеря «Непоседа». (Как мне рассказала Наталья Обидина, заместитель директора по воспитательной работе, в лагере дети узнавали лекарственные растения родного края и другие особенности жизни природы. А также – ездили в велопробег в деревню Белое Дальнеконстантиновского района к памятнику Чехову. – Л.). Аппаратуры для трудового обучения тоже достаточно, для девочек – микроволновка, электроплита с духовкой, швейные машинки, для мальчиков – разнообразные станки. В школе силами учителей и технического персонала проведен косметический ремонт всей школы, включая коридоры и технические помещения. А мужчины коллектива смогли самостоятельно сделать частичный ремонт крыши.

Наши ученики, учителя и школа в целом участвуют во многих конкурсах разного уровня. Так, в конкурсе «Современные уроки с поддержкой ИКТ» наша школа заняла в этом году первое место в районе. В конкурсе «Учитель года» в этом году мы не участвовали, а до того — участвовали три года подряд и дважды занимали первое место в районе, и один раз – третье.

Также обучающиеся школы принимали участие в Пермском предметном чемпионате, в этом году было два победителя – Кулаева Татьяна (по химии) и Ванцев Дмитрий (по биологии) и три призера. В областном конкурсе «Вспомним, братцы, россов славу!» победителем в одной из номинаций стала ученица 9 класса Кутилина Наталья (учитель Ананичева Марина Анатольевна). В губернаторском конкурсе с тематикой по утилизацию мусора победила ученица 8 класса Екатерина Нужнова (учитель Тошнова Марина Александровна). В областном конкурсе «Рекламный проспект» призером стал ученик 7 класса Алексей Ваганов (учитель Кутилина Марина Леонтьевна). Победители и призеры были также в губернаторском конкурсе «Право на счастливое будущее» и районных конкурсах. За последний год участия в конкурсах и НОУ районного уровня ученики Карабатовской школы стали победителями в НОУ три раза и в районных конкурсах на различную тематику – 19 раз!!! Призеров в районных конкурсах за этот учебный год было 66, а в НОУ района – 5. И каждый из 42 учеников школы посещает в среднем 2 и более кружка.

Такая успешность учеников в различных отраслях знания возможна благодаря слаженной работе педагогического коллектива и директора Ирины Николаевны Лабутиной.

Автору особенно понравилось неуловимое дыхание творчества в стенах этой школы. Наглядные пособия в нескольких кабинетах и картины – творчество учителей, ранее работавших в этой школе и хранящие память о них. И это та самая связь времен, что особенно важна для воспитания детей.

Любовь Линцова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!