Главная Общество К 70-летию Победы. "Этих битв не смолкнет слава"
06.03.2015
Просмотров: 1150, комментариев: 0

К 70-летию Победы. "Этих битв не смолкнет слава"

«…Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня….»

Расул Гамзатов

11 февраля на базе Большемурашкинской средней школы прошло районное внеклассное мероприятие «Колесо истории», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие школьники 8-11-х классов из Большемурашкинской, Кишкинской, Советской школ и филиала Советской школы «Карабатовская ООШ». Мероприятие было направлено на формирование мотивов и ценностей обучающихся в сфере отношений к России как Отечеству на примере Великой Отечественной войны.

По заранее объявленной теме ребята, под руководством учителей истории Ж.Е. Плетневой, М.А. Тошновой, А.А. Жеребцовой и А.Л. Авдонина, подготовили творческие выступления с использованием презентаций, направленных на ознакомление с ходом Великой Отечественной войны.

Выступая со своими докладами, ребята осветили значимые сражения: битву за Москву, Сталинградскую битву, Курскую битву, основные сражения 1944 года. Ученики Кишкинской школы, под руководством своего учителя А.Л. Авдонина, подготовили интересный видеоролик о Берлинской операции, раздали всем участникам буклеты.

Руководитель районного методического объединения учителей истории М.А. Тошнова (на снимке) рассказала ребятам о тяжелом времени в годы Великой Отечественной войны: о голоде, холоде, страхе, детстве, полном лишений. Марина Александровна не только поведала о голодном времени, но и продемонстрировала взрослую норму хлеба в день и отметила, что, в целом, за время войны, погибли 27 миллионов человек.

Несомненно, что данное мероприятие имело большое воспитательное значение. Среди участников не было равнодушных, лица ребят выражали скорбь и сочувствие. Они помянули минутой молчания всех погибших на этой страшной войне.
По итогам мероприятия выступающие были награждены грамотами управления образования.

Спасибо организаторам мероприятия и всем его участникам!

Ст. методист информационно-методического центра Ольга Малькова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!