Главная Общество Изучай ПДД смолоду
27.05.2022
Просмотров: 316, комментариев: 0

Изучай ПДД смолоду

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма из года в год сохраняет свою важность и актуальность в нашем обществе. Одной из причин этой беды является отсутствие у подрастающего поколения чётких знаний о культуре поведения на дорогах. С целью пропаганды изучения правил дорожного движения детьми, в школах и учреждениях дополнительного образования, инициируется организация отрядов юных инспекторов движения.

В районном центре развития творчества детей и юношества тоже появился такой отряд. Мы встретились с одним из его руководителей — Кирой Шкилёвой, чтобы подробнее узнать, чем они занимаются.

— Я веду объединение «Форсаж» и тему безопасности на дорогах считаю очень важной и нужной для изучения детьми. Именно поэтому данную инициативу по созданию отряда ЮИД подхватила с большим энтузиазмом, — начала рассказ Кира Александровна. — Вторым руководителем отряда стала специалист ЦРТДЮ Вероника Миронова. Дети, посещающие наши кружки, с огромным интересом стали юными инспекторами движения.

На сегодняшний день в отряде числятся одиннадцать участников, но ограничений по вступлению нет — желающие могут присоединиться в любое время.

— В самую первую акцию «Безопасность на дороге», которую наш отряд проводил в середине марта на территории райцентра, мы повстречали настоящих инспекторов ГИБДД из Княгинино. Они заинтересовались нашей деятельностью и теперь у нас с ними тесное взаимодействие. Они, по возможности, приходят на наши мероприятия, помогают советами и делятся полезной информацией, — продолжила педагог.

Мероприятия, организуемые отрядом, идут по составленному графику, но бывают и спонтанные, когда инспекторы ГИБДД приглашают поучаствовать ребят в своих акциях.

— В начале апреля мы провели совместную акцию «Пристегнись и улыбнись», в рамках которой напомнили водителям о важности использования ремня безопасности, — добавила Кира Александровна. — А самые яркие впечатления остаются от посещения детских садов, куда мы приходим, чтобы с помощью игровой программы «Путешествие в страну Светофорию» научить малышей элементарным правилам поведения на дорогах. Игры, викторины и интересные задания очень нравятся детям, и процесс запоминания информации у них проходит легко и продуктивно. Будем надеяться, что, когда они подрастут, полученные знания помогут им избежать опасных для жизни ситуаций на проезжей части. Ну и, конечно же, будем ждать их в нашем отряде в ЦРТДЮ, когда они станут школьниками.

Отряд ЮИД «Форсаж» уже побывал в детских дошкольных учреждениях «Солнышко» и «Росинка», на очереди «Ягодка», где ребята уже с нетерпением ждут гостей.

— Планов у нас много, все члены отряда очень активные и заинтересованные, и мы уверены, что наша деятельность будет продолжаться в плодотворном ключе, — подытожила руководитель объединения «Форсаж».

Наталья ШЕВЦОВА

Фото предоставлено Кирой Шкилёвой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!