Главная Общество Итоги недели: стратегия под микроскопом, решения для юга и севера, дорожный бум и полезные цифровые новинки
15.10.2018
Просмотров: 593, комментариев: 0

Итоги недели: стратегия под микроскопом, решения для юга и севера, дорожный бум и полезные цифровые новинки

Стартегию социально-экономического развития области направили на согласование

Проект  Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, получивший одобрение жителей региона, направлен на согласование в Минэкономразвития РФ. На этом этапе документ получит оценку соответствия приоритетам и целям социально-экономического развития страны. Федеральным властям предстоит проверить, насколько согласованы вопросы экономики, образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, охраны окружающей среды и другие направления. После прохождения экспертизы кабмина РФ Стратегия будет окончательно утверждена областным правительством.

Губернатор региона намерен лично контролировать реализацию плана действий. «Нижегородцы провели масштабную работу – сформирован главный стратегический документ области, и для нас очень важно получать обратную связь от жителей в процессе его реализации. При этом, безусловно, оформление юридического статуса документа требует прохождения определенного цикла бюрократических процедур, согласования с федеральным центром", - пояснил Глеб Никитин.

Красной нитью Стратегии на ближайшие 17 лет проходят проекты, направленные на повышение качества жизни граждан – развитие дорожной и социальной инфраструктуры, благоустройство территорий, развитие цифровых сервисов для населения. Это нашло отражение как в работе группы из 400 экспертов, так и в голосовании, где план развития области поддержали более 500 тысяч жителей. Ресурсы на реализацию проектов власти видят в федеральной поддержке и увеличении региональных доходов. Доходная часть консолидированного бюджета Нижегородской области, между тем, за январь-сентябрь выросла на 7%. Бюджет на 2019 год планируется бездефицитным, что позволит еще активнее участвовать в федеральных программах и продолжить замещение коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными.

 Объемы благоустройства удвоят

Важнейшим запросом населения к команде Никитина за последний год стало качественное улучшение городской среды – дворов, скверов, парков и площадей. Системную работу по благоустройству территорий Нижегородская область начала одной из первых. В свою очередь, внутри региона раньше других стартовала Выкса. Неудивительно, что сразу четыре города оказались призерами конкурса малых городов и исторических поселений, а Выкса стала местом для их первого всероссийского съезда. Его участники делились опытом, как презентовать проекты на федеральном уровне, сохранять самобытность и становиться интересными для туристов. Ранее сообщалось, что правительство области поручило муниципалитетам готовиться к будущим конкурсам, тем более, что программа по малым городам и историческим поселениям продлена до 2024 года.

Еще более масштабные возможности открываются в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустроено 67 крупных общественных пространств, шесть парков и порядка 800 дворовых территорий с охватом всех районов Нижнего Новгорода и области. На эти цели из федерального и областного бюджетов потрачено порядка 1,2 млрд рублей.

В 2019 году масштабы благоустройства планируется удвоить. Предполагается, что вместо 646 млн рублей, которые были выделены Российской Федерацией в этом году, в следующем регион получит 1,1 млрд. Соответствующее решение намерены лоббировать нижегородские депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме.

 Большие задачи решаются локально

Для северных районов области на ближайшие годы приоритетом останется газификация. Подтвержденные объемы потребления «голубого топлива» на этих территориях составляют 523 млн кубометров. Несмотря на то, что будущий газопровод Шахунья – Шаранга – Йошкар-Ола с коммерческой точки зрения не является рентабельным, он имеет огромное социальное значение. Проект, закольцовывающий Нижегородскую область и два соседних региона, разработан менее чем за полгода с момента соответствующего поручения президента Путина. На начальном этапе его реализация позволит снабдить газом более 130 тыс. жителей и 79 социальных объектов в шести районах Нижегородской области.

Власти, тем временем, решают и вопросы локальной газификации. Пуск газа в рабочем посёлке Ветлужский, который с населением около 6 тыс. человек является вторым по величине в Краснобаковском районе, состоялся 9 октября. На реализацию проекта из областного и местного бюджета выделено более 100 млн рублей. Подключено 100 квартир, и их количество будет только расти, не сомневаются в облправительстве.

Газ в северных районах принесет двойной эффект: для экономики – инвестиции и открытие новых производств, для граждан - рабочие места и бытовой комфорт. "Мы будем вести последовательную работу по лоббированию интересов области для реализации крупных энергетических проектов, используя при этом и внутренние возможности для решения локальных задач", - прокомментировал Глеб Никитин.

Для южных районов хорошей новостью станет решение проблем Центральной городской больницы Арзамаса, на неудовлетворительное состояние которой неоднократно жаловались горожане. Как сообщили в облминздраве, после анализа проектно-сметной документации проект капитального ремонта ЦГБ будет включен в число приоритетных.

"Эта больница принимает пациентов сразу из 14 районов юга нашего региона, во всяком случае, узкие специалисты – точно. В этом смысле это уникальное учреждение, значение которого очень велико. Поэтому с нетерпением ждем ремонта, и, конечно, будем контролировать и сроки выделения этих средств, и ход ремонтных работ, о которых просили жители", - рассказал депутат Госдумы Денис Москвин.

В Володарском районе завершается ремонт дороги от трассы М-7 "Волга" до поселка Фролищи протяженностью 25,8 км. Изменения в план ремонтной кампании на 2018 год были внесены в апреле, после обращения жителей населенного пункта к главе региона.

Как рассказал в ходе контрольного рейда на объект министр транспорта области Вадим Власов, к началу октября работы выполнены более чем на 70%. Ремонт оставшегося участка дороги планируется завершить к концу месяца.

"Вопросов к срокам окончания ремонта нет. На дороге работают две бригады, которые идут навстречу друг другу. Хочу отметить, что подрядчик оперативно устраняет замечания, сейчас они менее существенны, чем те, которые были выявлены в ходе предыдущей проверки. Это говорит о том, что система контроля качества дорожных работ в регионе эффективна", - подвел итог проверки Власов.

 Недобросовестных выдавят

Контроль за дорожным ремонтом теперь начинается не в процессе работ, а еще на стадии формирования программы, подчеркивают в облправительстве. На региональном и муниципальном уровнях система ориентирована на выдавливание с рынка недобросовестных подрядчиков. Увеличено финансирование диагностики, развиваются лабораторный контроль и отслеживание качества материалов. Планируется использовать улучшенные битумные вяжущие компоненты.

В этом году будет проведена оценка более трёх тысяч км дорожного полотна — это те дороги, ремонт которых сейчас является приоритетным в связи с неудовлетворительным состоянием и высокой аварийностью. В регионе выявлено более 200 аварийных мест, но их количество в ближайшие годы планируется сократить вдвое.

Средства на ремонтную кампанию 2019 года определены, и в муниципалитеты уже представлен перечень автодорог, которые планируется привести к нормативу. По сравнению с 2018 годом финансирование программы увеличено более чем на 60%, но при этом протяженность отремонтированных дорог вырастет более чем в два раза. Это будет возможно за счет сокращения средней стоимости ремонтных работ.

В программу развития сети автомобильных дорог Нижегородской области на 2019-2024 годы вошли две агломерации городов: Нижний Новгород и Дзержинск. В этот период из регионального бюджета планируется выделить 6 млрд рублей и еще столько же ожидается из бюджета Российской Федерации. В Нижегородской агломерации на 2019 год запланирован ремонт 51,7 км дорог в Нижнем Новгороде и 67,298 км в области, в Дзержинской агломерации – 45 км. К 2024 году не менее 85% всей дорожной сети обеих агломераций должны быть приведены в нормативное состояние.

 

Аварийные решения приняты

Ввод первых домов многострадального жилого комплекса «Новинки Smart City» планируется уже в будущем году. В нынешнем власти направят в правительство России заявку о замене проштрафившегося застройщика на регионального оператора. При участии Сбербанка, Минстроя РФ и других федеральных органов создается прецедент системного решения проблем обманутых дольщиков, которых в одной лишь Нижегородской области насчитывается более 3 тысяч.

Регион вернулся к проблематике аварийного жилья. Из-за разрыва в реализации программы аварийный фонд за последние годы увеличился до 288 тыс. квадратных метров. Более того, эта цифра не учитывает ветхое жилье, которое из-за отсутствия финансирования местные власти аварийным не признают.

По словам и.о. замгубернатора региона Сергея Морозова, до конца года в правительстве области намерены сформировать региональную программу ликвидации и расселения ветхих зданий, которая станет частью федеральной программы и начнет действовать во втором квартале 2019 года.

«Каждый объект мы будем рассматривать в индивидуальном порядке — это предмет работы целой комиссии. Будет учитываться не только состояние самих объектов, но и использование дворовых территорий. Наша задача — именно формирование комфортной городской среды, как это обозначено в названии программы, с безусловным сохранением объектов культурного наследия», - резюмировал чиновник.

 Цифровые приметы

Нижегородская область одной из первых заявила о готовности к внедрению электронных паспортов граждан. По словам губернатора, переход к новому виду документа – это своевременная и очень перспективная мера, способная поднять на новый уровень развитие сферы предоставления цифровых услуг. Перевод россиян с бумажных на электронные паспорта планируется начать с 2021 года.

Цифровизация сервиса, между тем, успешно реализуется в сфере взаимоотношений власти и жителей региона. С момента запуска портала «Умный Саров» от горожан поступило более 600 обращений, 500 из которых уже отработаны администрацией города. Информационная система создана местными разработчиками и позволяет контролировать целый ряд вопросов функционирования хозяйства. Проблемные точки по заявлениям граждан наносятся на карту, по которой граждане могут отслеживать исправление ситуации, а власти – контролировать соблюдение подчиненными установленных сроков.

Оплата коммунальных услуг и детского сада теперь возможна в социальной сети «Одноклассники». Нижегородская область вошла в число десяти пилотных регионов, на территории которых доступна цифровая новинка. Для того, чтобы воспользоваться сервисом Ок без комиссии, гражданам необходимо настроить фильтр по региону и населенному пункту, выбрать получателя платежа и оплатить банковской картой, не выходя при этом из любимой социальной сети. В будущем в «одноклассниках» можно будет погашать кредиты, выплачивать налоги, бронировать авиа и ж/д билеты, то есть все, что люди привыкли делать только при личном визите.

Еще одной приметой времени стала возможность получать заказы с сайта объявлений «Авито» в салонах связи и офисах обслуживания «Ростелекома». Один из лидеров телекоммуникационных услуг России, напомним, является партнером правительства Нижегородской области в сфере внедрения цифровых сервисов по программе «Умный регион». В рамках соглашения будут реализованы проекты по телемедицине, информатизации парковочных пространств и общественного транспорта, модернизации уличного освещения и дистанционной передаче данных со счетчиков потребителей коммунальных услуг. В команде губернатора не раз подчеркивали, что любые цифровые новшества, в конечном счете,  должны создавать максимальный комфорт и качество жизни людей.

Иван Нижегородцев

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!