Главная Общество История в снимках
09.10.2020
Просмотров: 409, комментариев: 0

История в снимках

Третий год подряд министерство социальной политики Нижегородской области организует фотовыставку «В память о войне», целью которой является увековечение памяти участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов. Работы участников присылаются со всех уголков региона, в том числе и с Большемурашкинской земли.

В этом году в выставке приняли участие 159 человек из 46 районов области, приславшие фотографии своих родственников – участников и ветеранов ВОВ, Афганской войны и операций на Северном Кавказе. Всего было представлено 237 «экспонатов» в семи номинациях.

23 сентября состоялось подведение итогов выставки. Комиссия по отбору фотографий в составе 9 человек под председательством ветерана боевых действий и военной службы, генерал-майора запаса В.Г. Колотило рассмотрела и отобрала 40 лучших фоторабот для оформления выставки в актовом зале Нижегородского областного Дома ветеранов.

Открытие выставки состоялось 29 сентября, но в связи с эпидемиологической обстановкой, её презентация прошла в дистанционном формате.

Председатель комиссии по отбору фотографий – Виктор Григорьевич Колотило – назвал призеров по номинациям и поздравил их с победой.

Заслуженные награды – дипломы и памятные подарки, в обязательном порядке будут переданы каждому участнику.

— В этом мероприятии наш район участвует не в первый раз, мы отобрали три работы и заявились в трёх номинациях, — уточнила директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Макарова. — К участию были приняты только две, но и это мы считаем хорошим результатом. Фотография в номинацию «Фронтовые будни» была представлена Надеждой Петровной Мотовичевой, заведующей отделением нашего Центра, на ней запечатлена встреча в Германии боевых друзей-лётчиков в мае 1945 года, один из «героев» на фото её родственник. А в номинации «Победа ковалась в тылу» отобрали мою работу, на которой изображён мой дедушка Николай Иванович Меньков, который в годы Великой Отечественной войны работал в тылу бригадиром тракторной бригады.

К каждой фотографии было приложено описание того, что на ней изображено и небольшой рассказ о человеке, запечатлённом на снимке.

Любовь Геннадьевна призвала активнее участвовать в подобных мероприятиях, ведь это очень интересно и важно для всех поколений, и будет замечательно, если как можно больше фотографий наших земляков примут участие в других выставках.

Наталья ШЕВЦОВА


От редакции: Министерство социальной политики и Нижегородский областной Дом ветеранов приглашает УСЗН города и области принять участие в ежегодном областном фотоконкурсе «Мир глазами ветерана». Правила конкурса, условия участия в нем, список номинаций и образец анкеты для заполнения вы можете найти на сайте http://odv.wmsite.ru/.
Прием работ уже начался и продлится до 20 октября.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!