Главная Общество Истоки и корни человека
25.02.2022
Просмотров: 380, комментариев: 0

Истоки и корни человека

Заветные желания детей теперь точно сбудутся

В рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в районном музее 21 февраля прошло мероприятие «Обычаи и традиции старины», на котором присутствовали учащиеся третьего класса Советской средней школы.

Сначала экскурсовод Татьяна Панягина провела для ребят экскурсию, в ходе которой посетители увидели различные экспозиции, рассмотрели оружие времён крестьянской войны под предводительством Степана Разина, инструменты для обработки древесины, побывали в крестьянской избе, узнали о жизни Аввакума, о становлении советской власти на территории района, о развитии овчинно-мехового производства, ознакомились с макетом «Большемурашкинская земляная крепость 16 века», автором которого является наш земляк Григорий Лунин. У коллекции старинных колокольчиков ребятам предложили загадать желание и позвонить в них.

После интересной и познавательной прогулки по музею учащиеся, усевшись поудобнее, посмотрели видеопрезентацию, узнали кто такие крестьяне, как им жилось на русской земле, чем они занимались, познакомились с их обычаями и традициями.  Особенно интересно для младших школьников было узнать, как люди в старину обходились без современной техники и чем её заменяли в ту пору. Например, стирка производилась на деревянной пластине с ребристой поверхностью, на которой тёрли бельё поперёк зарубок, и называлась она рубель, вместо утюга был валёк, а миксер заменяла мутовка. После этого ребята проверили свои знания в викторине.

Экскурсовод поведала ребятам, что на Руси хлеб и соль всегда обозначали достаток и благополучие. Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира.

Затем Татьяна Александровна передала классному руководителю Ольге Толкачевой каравай — символ настоящего славянского праздника, готовится он только по особенным датам. Ребята с огромным удовольствием и аппетитом угостились пышным хлебом.

В завершение мероприятия ребята подвели итоги, что традиции — это истоки и корни человека, их нужно беречь и передавать из поколения в поколение — будь то обряды, народные промыслы, праздники, песни или убранство собственного дома. Это самое важное и ценное, что осталось от ранее существовавших народов.

Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!