Главная Общество Истинное призвание или обычная работа?
05.10.2018
Просмотров: 990, комментариев: 0

Истинное призвание или обычная работа?

В свой профессиональный праздник учитель английского языка Большемурашкинской средней школы Елена Юрьевна Шахтанова награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

Ежегодно 5 октября страна отмечает прекрасный праздник – День учителя. Именно в этот день наши дорогие педагоги получают слова благодарности, для них устраивают концерты, дарят цветы и подарки.

Профессия учителя во все времена считалась почетной. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для педагога является благодарность учеников.

Большемурашкинская средняя школа уже более 100 лет выпускает во взрослую жизнь своих учеников. За это время сменился не один педагогический коллектив, но неизменной чертой каждого учителя остается преданность избранному делу.

Учитель математики Светлана Германовна Малиновская, учитель русского языка и литературы Инна Александровна Круглова, учитель английского языка Елена Юрьевна Шахтанова, учитель истории и обществознания Жанна Евгеньевна Плетнева принадлежат к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя.

Уже много лет открывает дорогу в мир математики Светлана Германовна Малиновская. В коллективе, у родителей и учеников педагог пользуется авторитетом и уважением. Настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны, насыщенны учебным материалом.

Инна Александровна Круглова — удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой. Не щадя своих сил, не жалея времени, Инна Александровна всегда готова донести как можно больше знаний до своих учеников, раскрыть все секреты русского языка и распахнуть двери в удивительный мир литературы. Она — учитель от Бога, который находится в неустанном труде, которого любят и уважают коллеги и дети. С нее стоит брать пример!

Елена Юрьевна Шахтанова влюблена в свой предмет и умеет влюбить в него и своих учеников. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. С первых дней работы она убедилась, что улыбка действует сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда складываются прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение.

Жанна Евгеньевна Плетнева в совершенстве владеет методикой преподавания своего предмета. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к каждому ученику. Все её уроки можно назвать открытыми, проходящими на высоком профессиональном уровне, но каждый ученик чувствует себя комфортно, ему всё понятно и доступно.

Учитель — это истинное призвание или обычная работа? Судить об этом можно, если прислушаться к мнению, пожалуй, одних из самых главных судей в этом вопросе — учеников. Вот что они говорят о своих педагогах.


Многое в человеке, конечно же, заложено природой. У нас у всех есть способность к чему-либо. Но некоторые не могут ее найти и развить самостоятельно. В этом нам помогают родители, педагоги и другие опытные люди. Сегодня мне хочется сказать несколько слов о замечательном педагоге Елене Юрьевне Шахтановой. Она любит свою работу и детей, которых обучает, всегда помогает ученикам с проектами, различными работами по ее предмету. И сама активно проявляет себя в конкурсах разного уровня и занимает призовые места. Была в числе первых учителей в области, участвовавших в экспериментальной программе по обучению детей английскому языку.

Хочу сказать огромное спасибо Елене Юрьевне, ведь именно она увидела во мне способность к изучению иностранных языков и помогла начать развиваться в области английского языка. Под её чутким руководством мне удалось поучаствовать в студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука-2018» в Перевозе, где я заняла 2 место, а также приняла участие в олимпиаде по английскому языку «English of my future» в Арзамасском филиале ННГУ.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, им приятно, когда именно так и происходит.

Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, а учитель – в мыслях и поступках людей.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что порою отнимаете свое время у близких.

В этот профессиональный праздник желаю всем учителям крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания!

Екатерина Орехова, 8б класс


Инна Александровна Круглова – учитель русского языка и литературы в нашей школе. Она из тех учителей, кто совмещает в себе большой преподавательский опыт и творческое отношение к учебному процессу. Инна Александровна может найти индивидуальный подход к каждому ученику. Если что-то не понятно – всегда поможет, объяснит.

На ее уроках русского и литературы выросло не одно поколение учеников. Я уверен, что у каждого выпускника добрые воспоминания об этих уроках, и, конечно, об учителе – Инне Александровне.

Я учусь в этой школе чуть больше года, и первый учебный день сентября 2017-го начался с урока русского языка. Тогда передо мной стоял совершенно незнакомый для меня учитель. Она мне показалась строгой. А сейчас я уже понял, что Инна Александровна вовсе не строгая, просто русский язык – один из самых главных и сложных учебных предметов, и учитель требует с нас то, что мы должны знать.

В День учителя я хочу пожелать Инне Александровне здоровья, благодарных учеников и творческих сил для реализации своих жизненных планов.

Денис Фомичев, учащийся 8а класса


5 октября все мы отмечаем День учителя. И в этот замечательный день я бы хотела поздравить с профессиональным праздником свою учительницу Светлану Германовну Малиновскую. Она — Учитель с большой буквы, прекрасный математик и просто замечательный человек: красивая, умная, добрая, всегда готова прийти на помощь. На её уроках царит рабочая атмосфера, самое трудное кажется простым. Благодаря её мастерству и обаянию, такой серьёзный и сложный предмет стал любимым для многих. В будущем я мечтаю стать учителем, и Светлана Германовна, как и другие мои любимые учителя, помогла мне сделать этот выбор.

Татьяна Масанова, учащаяся 10 класса


Что нужно, чтобы полюбить историю и обществознание? Конечно же, хороший учитель, который по-настоящему любит свое дело. Эти предметы у нас уже четвертый год преподает Жанна Евгеньевна Плетнева. Я восхищаюсь ее потрясающими познаниями в этих сферах, и это меня очень мотивирует. Она помогает по-настоящему понять предмет. Это очень важные уроки, и они требуют максимального погружения, но иногда Жанна Евгеньевна разбавляет их шутками, которые чуть-чуть разряжают обстановку. Я уже точно знаю, что буду сдавать обществознание, поэтому очень рада, что у меня именно такой учитель.

Уважаемая Жанна Евгеньевна! Поздравляю Вас с Днем учителя, желаю здоровья, талантливых учеников и долгого продолжения любимого дела. Спасибо, что Вы с нами!

Юлия Косарева, ученица 8 «а» класса   

  • В свой профессиональный праздник учитель английского языка Большемурашкинской средней школы Елена Юрьевна Шахтанова награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Инна Александровна Круглова с прекрасным знанием русского языка к каждому ученику может найти индивидуальный подход
  • Благодаря мастерству и обаянию Светланы Германовны Малиновской, ее математика у многих учеников в числе любимых предметов
  • Жанна Евгеньевна Плетнева помогает ученикам по-настоящему понять историю

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!