Главная Общество Их ласково зовут «кормилицами»
13.07.2018
Просмотров: 671, комментариев: 0

Их ласково зовут «кормилицами»

Г.Ю. Рыбицкая, Т.А. Торгова и Н.В. Лаптева очень рады, что приносят пользу людям

Бригада по доставке и выплате пенсий и пособий – это те работники почты, без которых не могут обойтись бабушки и дедушки в отдалённых населённых пунктах нашего района. О них и расскажем, ведь 8 июля они отметили свой профессиональный праздник, выпадающий на второе воскресенье этого летнего месяца.

В бригаду входят три женщины — Татьяна Александровна Торгова, Наталья Владимировна Лаптева, Галина Юрьевна Рыбицкая и один мужчина — водитель Александр Леонидович Молявин, который скромно попросил его не называть, но это было бы непростительным упущением.

— Он нас и возит, и охраняет, всегда внимательно следит – в какой дом мы пошли, не слишком ли долго там задержались — волнуется. Работа у нас с деньгами связана, так что без мужчины обойтись не можем – он наша поддержка во всём, — тепло отзываются женщины.

Рабочий день у них начинается с 8 утра, а вот когда закончится – неизвестно, иногда он длится до девяти вечера.

— Сложнее всего, конечно же, зимой. Дорог нет, одни непролазные сугробы. А что делать? Идти-то надо. Иногда выручают местные жители — приезжают на снегоходе. Но такая техника — большая редкость. А с собой приходится нести не только пенсии, но и сумку с товаром — газеты, некоторые продукты, лотерейные билеты, трикотаж. А, например, в Картмазове даже между домов тропинок нет — так и пробираемся как первопроходцы, — рассказывают сотрудницы. — Иногда, бывает, вымокнешь с утра насквозь, и пока всех объедешь — уже высохнешь. И ходить, и ездить нам приходится много – у нас на попечении весь район.

Стаж работы на почте у всех разный: у Татьяны Александровны — три года, у Галины Юрьевны — пять, а у Натальи Владимировны — 6 лет. Но все они, как одна, уверяют, что не жалеют, что попали сюда, ведь работа хоть и достаточно тяжёлая физически, но приносит им моральное удовлетворение.

— Нравится общаться с людьми, приносить им пользу. Ведь как нам рады бабулечки и дедулечки! Ласково говорят: «Наша «кормилица» пришла». Такие слова дорогого стоят. Многие старички одинокие — с ними и поговоришь и, бывало, поплачешь, кому «скорую» вызовешь, а кого просто обнимешь — им уже и полегче становится. Приходится быть и психологами, — продолжают мои собеседницы. — Конечно же, мы благодарны руководству, которое всегда подскажет, пойдёт навстречу. Когда начальник человечный — и работается легче.

Недавно им ввели ещё одну новую услугу — приём платежей на дому, выдали кассы и смартфоны. Многих пенсионеров это очень обрадовало, ведь теперь им не надо ездить в райцентр, стоять в очередях. И даже в пос. Меховщиков на «ура» пользуются этой услугой, дружно выстраиваясь с квитанциями к подъехавшему синему почтовому «фургончику».

— Поначалу, конечно, тоже переживали – боялись что-то сделать не так. Но теперь освоились и пару раз даже выручали отделение почты в Мурашкине. Когда у них не работала программа – расположились в зале для посетителей и сами принимали платежи, — улыбаются дамы.

Не только с техникой приходится справляться этим бесстрашным женщинам. Самым опасным фактором своей работы они считают собак, от которых иногда приходилось убегать.

— Да что собаки — они животные, у них инстинкты. Спасаться приходилось и от неадекватных людей, — вздыхает одна из собеседниц. — Но у нас всегда с собой газовый баллончик, на всякий случай.

За время совместной работы женщины сдружились, стали настоящей командой. Однако привыкли придерживаться одного негласного правила — проблемы на работу не приносить, чтобы всегда быть в хорошем настроении и нести его людям. В общении с ними и правда была лёгкая непринуждённая атмосфера с шутками и улыбками.

За спинами женщин остался опыт работы в школе, райпо, соцзащите и музее, но именно о работе на почте все отзываются по-доброму, уверяя, что никуда отсюда уходить не хотят. За это их и ценит начальство, отзываясь как об исключительно порядочных и ответственных работниках.

— Молодым мамам, конечно же, здесь было бы сложно работать. А мы – дамы относительно свободные, детей маленьких нет, и своим временем распоряжаемся сами. Даже если поздно приходим, то просто поскорее ложимся спать, а на утро с новыми силами снова на любимую работу, — смеются коллеги. — Надеемся, что все пенсии не переведут на карточки, и мы ещё долго сможем быть полезными и нужными!

Наталья ШЕВЦОВА

  • Г.Ю. Рыбицкая, Т.А. Торгова и Н.В. Лаптева очень рады, что приносят пользу людям

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!