Главная Общество Готовимся к природным пожарам
22.04.2022
Просмотров: 403, комментариев: 0

Готовимся к природным пожарам

О том, что всевозможные учения и проверки необходимы для повышения готовности всех организаций, подразделений и формирований к ликвидации всевозможных чрезвычайных ситуаций говорить не приходится. Конечно, и называть эти учения и проверки внезапными можно лишь условно.

На последнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о проведении в апреле противопожарных учений на местности. Все об этом знали, уж едва ли особо сильно готовились, но ждали. Но вот объявленные на 14 апреля командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров оказались неожиданными.

Именно в этот день уехал на совещание по данной тематике замглавы администрации района Дмитрий Макаров, на которого возложены обязанности по руководству тушением природных пожаров. Отбыл  в ГУ МЧС начальник ПСЧ 129 Алексей Куликов. В этот момент и случилось «возгорание» у плотины СХТ. Пожалуй, наиболее сложным моментом учений стала процедура инициации самого возгорания, учитывая погодные условия — как поётся в песне «…а костру разгораться не хочется».

Но с помощью простенького зажигательного устройства огонь обрёл жизнь и на ветру набрал силу. Добровольные пожарные дружины администрации района, поселковой и сельских достаточно уверенно и быстро справились с «пожаром» — сказывается многолетняя практика.  Практика практикой, а учения перед пожароопасным периодом позволяют скоординировать работу пожарных подразделений. Ведь он обязательно наступит, несмотря на нынешние снегопады. На ветру трава сохнет быстро.

В отсутствие начальства тушением «пожара» грамотно руководили начальник отдела по вопросам ГО и ЧС администрации района Александр Шохов и замначальника ПСЧ-129 Сергей Удалов.

В целом учения показали достаточно высокую готовность муниципальных органов власти к предстоящему пожароопасному периоду.

Администрация района призывает граждан не разводить открытый огонь на приусадебных и дачных участках, не складировать возгораемый мусор на придомовых территориях и улицах населенных пунктов.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Фото vk.com/club166550453

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!