Главная Общество Горжусь тобой, земля родная!
28.01.2022
Просмотров: 318, комментариев: 0

Горжусь тобой, земля родная!

Ученицы 7 класса БСШ рассказали онлайн о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны

В 2014 году Центральная библиотека им. А.Г. Дементьева совместно с редакцией районной газеты «Знамя» впервые организовали литературно-краеведческий конкурс «Горжусь тобой, земля родная!» среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений района.

В 2021 году конкурсное мероприятие проходило в период запрета массовых мероприятий и действия ограничений в обслуживании посетителей. Конкурсанты выступали в онлайн-формате, затем данное мероприятие было представлено пользователям на странице центральной библиотеки в соцсетях.

Представители семи общеобразовательных школ района приняли участие в конкурсе.

В номинации «Край родной, нижегородский» конкурсанты прочли стихотворения собственного сочинения о родном крае. Жюри отметило, что наши ученики талантливы, артистичны и любят свою землю.

В номинации «Гордость земли Большемурашкинской» было представлено 6 работ. Ребята рассказали о знаменитых земляках своей малой родины. Наряду с великими и историческими личностями, ушедшими в эпоху, такими, как учёный-химик Владимир Васильевич Марковников, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, ученый-агроном, ветеран ВОВ, бывший председатель колхоза «Путь к коммунизму» Василий Андреевич Цапаев, ветеран ВОВ, передовик колхозного производства Матвей Герасимович Ларин, заслуженный поэт России Александр Васильевич Печальнов, участники ВОВ Рафаэль Семенович Гражданинов и Федор Иванович Ляльков, ученик 6 класса БСШ Егор Седов в своей работе рассказал о тренере по киокусинкай каратэ, обладателе черного пояса Николае Александровиче Макарове – человеке, вложившим в свою работу душу и творческую энергию, всегда готовому прийти на помощь в любой ситуации.

Жюри конкурса предстояла нелёгкая миссия – оценить подготовку ребят и выбрать самых достойных. В ближайшее время участники конкурса будут приглашены в Центральную библиотеку для награждения дипломами и памятными подарками от учредителей конкурса.

За восемь лет работы над проектом в Центральной библиотеке собрано много краеведческого материала, который трудно найти в других источниках. В 2017 году вышел сборник, в который вошли многие исследовательские работы участников конкурса «Горжусь тобой, земля родная!».

За краеведческими материалами можно обратиться в Центральную библиотеку им. А.Г.Дементьева.

Ольга ШКОЛЬНОВА, методист ЦБ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!