Главная Общество Год прошел плодотворно
03.02.2023
Просмотров: 354, комментариев: 0

Год прошел плодотворно

В среду, 1 февраля, в Доме культуры округа были подведены итоги работы учреждений культуры за 2022 год, который был провозглашён Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России. Перед собравшимися коллегами с вступительным словом выступила директор центра культуры и досуга Ирина Рыжова.

— Мне приятно сообщить, что все наши намеченные годовые планы выполнены и достигнуты все желаемые показатели. Благодарю каждого сотрудника, ведь это наша общая заслуга и результат сплочённой и дружной работы, — сказала Ирина Анатольевна.

Затем поочередно с докладом о работе своих учреждений выступили руководители Большемурашкинского Дома культуры, библиотеки и музея.

Директор ДК Светлана Глухарёва доложила о том, что во всех домах культуры округа  традиционные и календарные мероприятия, концерты, выставки, митинги и акции прошли в штатном режиме. Также она рассказала об организации работы летних прогулочных групп в сельских домах культуры и клубах и взаимодействии Большемурашкинского ДК с лагерями дневного пребывания, функционирующими на территории посёлка. Были оценены инновационные методы работы, которые всегда находят большой отклик у населения. Это размещаемые в соцсетях тематические ролики, презентации, акции и флешмобы.

Директор межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Абросимова рассказала о различных достижениях и реализованных проектах своего учреждения, а также акциях, грантах и мероприятиях.

Самым значимым в юбилейный для библиотеки 125-й год стал капитальный ремонт фасада здания, а также начатое благоустройство внутреннего дворика. Здесь после окончания всех запланированных работ будет организовано прекрасное место для проведения летних мероприятий.

Наталья Викторовна поделилась ещё одним радостным событием — долгожданном приобретении визуализатора, благодаря которому стала возможной оцифровка газеты «Знамя» (начиная с 1937 года) и других печатных изданий. Электронный архив теперь доступен на сайте библиотеки.

Третий докладчик, директор музея Елена Фырнина отметила, что минувший год также стал для учреждения юбилейным — 60-м.

Она рассказала, что за отчетный период увеличилось число проводимых в музее всевозможных мероприятий, а, следовательно, это положительно сказалось на динамике посещения учреждения жителями и гостями округа.
Елена Викторовна вкратце рассказала о самых значимых и массовых мероприятиях, а также сообщила о включении Большого Мурашкина, по итогам посещения представителей министерства туризма и промыслов Нижегородской области, в региональный туристический маршрут «Пушкинское (Болдинское) кольцо».

Речь шла и об активном включении учреждений культуры в работу по Федеральной программе «Пушкинская карта» и мероприятиях, прошедших в её рамках.

В заключение Ирина Анатольевна сообщила о предстоящих хлопотных, но долгожданных и приятных событиях в жизни учреждений культуры: капитальном ремонте Холязинского Дома культуры, частичном ремонте кровли Карабатовского клуба, подготовки проектно-сметной документации на ремонт Кишкинского СДК, а также покупке необходимого оборудования.

— 2023-й — Год наставника и педагога, а так как мы тоже являемся своего рода наставниками, то и «поле» для идей и их реализации просто огромное. Коллеги, дерзайте! — подытожила директор ЦКД.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!