Главная Общество Глеб Никитин: «Благоустраивать нужно те территории, в которых жители нуждаются больше всего»
07.02.2018
Просмотров: 621, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Благоустраивать нужно те территории, в которых жители нуждаются больше всего»

Вопрос реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсуждали 1 февраля министры областного правительства во главе с врио губернатора Глебом Никитиным. Задачу провести рейтинговое голосование среди жителей городов – участников программы глава региона поставил еще в январе на совещании с главами местного самоуправления Нижегородской области.

В ходе заседания правительства Глеб Никитин еще раз подчеркнул важность максимально эффективного расходования тех средства, которые выделяются на создание комфортной среды в городах.

С отчетом о выполнении проекта в 2017 году на заседании правительства выступил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков. По словам министра, общий объем финансирования проекта в 2017 году составил более 1 млрд. рублей. Всего в программе 2017 года участвовали 11 муниципальных образований: Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Первомайск, Балахна, Шахунья, Ветлужский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Сергачский районы. Благоустроены 172 дворовые территории, 13 общественных пространств и 6 парков.

По словам Черткова, в выборе объектов для благоустройства приняли участие около 43 тысяч человек. «Проведена полная инвентаризация дворов и общественных пространств. Сформированы муниципальные программы на 5 лет. Все мероприятия программы 2017 года в соответствии с законодательством завершены до 31 декабря 2017 года», - доложил министр.

Андрей Чертков сказал, что по поручению главы региона Глеба Никитина проработан вопрос об организации открытого рейтингового голосования жителей по выбору объектов для первоочередного благоустройства в 2018 году в 19 муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тысяч человек. Это Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино. В каждом из этих городов сформированы общественные муниципальные комиссии, которые занимаются формированием списков объектов для включения в бюллетень для голосования.

Само голосование министр энергетики и ЖКХ предложил провести 18 марта. Глава региона его предложение одобрил, но отметил, что «главное, провести его так, чтобы работа счетных комиссий не мешала работе участковых избирательных комиссий». «В этом году мы хотим распространить программу по формированию комфортной городской среды на все муниципальные образования. Не имеет значения, в городе-миллионнике человек живет или в малом, он должен иметь доступ к объектам комфортной городской среды», - подчеркнул Глеб Никитин.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!