Главная Общество Фестиваль школьных изданий: Бесценный опыт
19.01.2018
Просмотров: 730, комментариев: 0

Фестиваль школьных изданий: Бесценный опыт

Юные большемурашкинские журналисты знакомятся с выставкой школьных изданий

26 декабря в лицее № 8 Н. Новгорода состоялось подведение итогов Х, юбилейного, фестиваля школьных изданий, организованного кафедрой информационных технологий Нижегородского института развития образования.


В фестивале приняли участие 100 коллективов школьных пресс-центров, в том числе представители редакции газет «Наш дом» (Большемурашкинская средняя школа) и ТЕМБР (Центр развития творчества детей и юношества).


В рекреации лицея работала выставка школьных изданий, с которой могли познакомиться все присутствующие. 


В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие директор лицея И.Н. Ярцева, глава администрации Нижегородского района И.А. Согин и его заместитель Е.А. Кутовая, заведующая кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО, к.п.н., доцент Т.И. Канянина, главный редактор газет «Земля нижегородская» и «Нижегородские новости», член президиума Союза журналистов Нижегородской области Е.Ю. Беляева. В дальнейшем ученические и учительские делегации разделились.


Юные журналисты объединились для прохождения квеста «Журналистский десант».


— Организаторы этого мероприятия придумали очень интересный и увлекательный квест, который был направлен на проверку наших способностей и сплочения команд, — рассказывает представитель газеты «ТЕМБР» Екатерина Удалова. — Игра состояла из нескольких заданий, которые мы должны были выполнить за определенное время. На мой взгляд, самым увлекательным из них было составление командной презентации, которую потом транслировали на закрытии фестиваля. Благодаря этому мероприятию, я узнала много интересного о создании лицея №8, а главное смогла посмотреть, как работают и о чем пишут многие газеты Нижегородской области. Я получила бесценный опыт, который, несомненно, буду применять в дальнейшей журналисткой деятельности.


Руководители школьных редакций имели возможность прослушать мастер-классы, связанные с современными образовательными технологиями, посетить музей лицея, познакомиться с его филиалами, расположенными в учебных классах. А посмотреть было на что – из стен лицея вышли люди, которые потом приобрели всесоюзную известность: поэт и краевед Юрий Адрианов, академик РАН, «генерал ядерного центра» Евгений Негин, композитор Павел Аедоницкий и другие. Именно им и были посвящены экспозиции.


После обеда все вновь собрались в актовом зале. Сначала перед собравшимися выступил заместитель директора филиала «Российская газета» Максим Синицын, а затем состоялась церемония награждения. Газета «Наш дом» стала победителем лиги «Мастера», а газета ТЕМБР получила Диплом лауреата.


Поздравляем юных журналистов и их наставников и желаем им успехов в дальнейшей творческой деятельности.


Дмитрий УРЕЗКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!