Главная Общество Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан: «Живи не так, как хочется, а так, как Бог велит»
27.04.2018
Просмотров: 1013, комментариев: 0

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан: «Живи не так, как хочется, а так, как Бог велит»

Из рук епископа Силуана дети воскресной школы получили подарки — календари «От Пасхи до Пасхи»

22  апреля, во второе воскресенье после Пасхи, когда вспоминаются жены-мироносицы, в храме в честь Пресвятой Троицы епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию. Радость молитвенного общения собрались разделить многочисленные верующие.

Владыку у дверей храма встречали воспитанники воскресной школы «Лествица». Они исполнили тропарь праздника Пасхи, затем преподнесли гостю букет роз и попросили благословения на добрые дела.

На богослужении пел архиерейский мужской хор, что способствовало особому молитвенному настрою. Невыразимую радость в этот день ощутили те прихожане, которые получили Святое Причастие из рук епископа Силуана.

По окончании службы Владыка поздравил верующих с праздником и рассказал о том, что Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Также он призвал взрослых воспитывать в детях с раннего возраста любовь к Богу и рассказывать им о Законе Божием. Епископ выразил радость от того, что численность храмов в Лысковской епархии увеличивается с каждым годом. Но при этом, как заметил архипастырь, для них не хватает священников. Он обратился к молодежи и спросил, не желает ли кто посвятить себя служению Богу. И к своей радости тут же получил отклик от учащегося 6 класса Большемурашкинской средней школы Артема Башаркина, которому он дал задание: к следующей воскресной службе подготовить проповедь о святом равноапостольном Николае Японском.

Протоирей Димитрий Пшик поблагодарил владыку Силуана за пастырский визит и пожелал ему здравия и многих и благих лет жизни. К его словам присоединился глава Большемурашкинского района Н.А. Беляков. За благие дела в помощи по благоукрашению храма, за усердие в христианском просвещении Николай Александрович, а также глава посёлка А.Е. Тезенин и начальник управления образования С.Н. Болотов из рук епископа Силуана приняли в благословение богослужебные заздравные просфоры.

Служба в этот день была длительной, но прихожане не спешили расходиться. Провожая епископа, каждый получил его благословение.

Затем духовенство вместе с руководителями района и поселка отправились в школу искусств: там их ждал концерт от воспитанников «Лествицы». Ребята в стихах и песнях воспевали Бога и добродетельную жизнь. Епископ Силуан поблагодарил детей и предложил воскресной школе проводить для христиан пасхальные и рождественские концерты, ставить постановки и по мере возможности принимать участие в богослужениях. Все присутствующие в концертном зале получили подарок – церковный календарь «От Пасхи до Пасхи».

После непродолжительной трапезы в кафе «Сундовик», в кабинете главы районной администрации подвели итоги добрых дел и обсудили планы на будущее. На совещании затронули вопросы о возрождении храмов в районе, в том числе и о Казанской церкви в селе Григорово, так как она входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Говорилось и о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, о создании молодежных христианских движений, христианских групп в детских садах, о проведении там бесед с пастырем, изучении основ православной культуры.

— Важно не терять связь с подрастающим поколением, общими усилиями ограждать их от пагубных привычек, воспитывать на основе православного христианства. Каждый верующий должен по воскресным дням быть в храме, служить Богу. Только истинная вера может направить человека на праведный путь, — отметил епископ Силуан.

Отвечая на вопрос преосвященного владыки, глава района Николай Александрович Беляков сказал:

— Меняется время, меняемся мы, меняется наша церковь в лучшую сторону, конечно же, благодаря отцу Димитрию, за что ему огромное спасибо. Поэтому у многих мурашей жизнь связана именно с храмом.

После сделанного на память фото я спросила у Владыки, какое у него впечатление от нашего поселка и его христиан, а также в каком районе, по его мнению, больше людей, посещающих храмы? Епископ Силуан мне с удовольствием ответил, что Большое Мурашкино с его жителями ему очень нравится, приятно видеть на службе много добрых и светлых лиц прихожан, а особенно радостные лица детишек. А численностью христиан в нашем районе он очень доволен.

Елена КОСАРЕВА

  • Из рук епископа Силуана дети воскресной школы получили подарки — календари «От Пасхи до Пасхи»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!