Главная Общество Электронная книга: цель оправдывает средства?
26.04.2013
Просмотров: 1449, комментариев: 0

Электронная книга: цель оправдывает средства?

Автор этих строк очень любит читать книги. Но мы живем в такой стране, где хорошая книга стоит дороже, чем бутылка водки. Конечно, можно скачать текстовый файл в интернете и читать с монитора, но такое занятие очень утомляет. Что же делать завзятому библиофилу, карман которого не отличается пухлостью? На помощь приходит электронная книга. Что это?

Электронные книги, на сленге пользователей ПК — читалки или «ридеры», — это разновидности компьютерного планшетного устройства, предназначенного для отображения, в основном, текстовой информации. На данный момент рынок читалок представлен двумя разными моделями — с жидкокристаллическим (TFT) дисплеем и с дисплеем, выполненным по технологии «электронных чернил» (E-Ink). Начну с последнего.

Электронные чернила — это технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге. Электронная бумага формирует изображение в отражённом свете как обычная бумага и может хранить изображение текста и графики в течение достаточно длительного времени, не потребляя при этом электрической энергии и затрачивая её только на изменение изображения. С таким ридером можно читать при ярком солнечном свете, не боясь бликов и искажений, при этом глаза устают не больше, чем при чтении бумажной книги. Среди недостатков можно отметить монохромный дисплей и затрудненное чтение в условиях слабой освещенности.

Электронные книги с цветными TFT-дисплеями отличаются большей функциональностью, на них можно не только читать, но и просматривать фото и видео, в том числе и в формате высокой четкости (HD), играть в простенькие игры, слушать музыку или радио, записывать на диктофон устную речь. Большинство моделей имеет встроенный текстовый редактор, так что можно не только читать, но и редактировать текст. Среди недостатков таких читалок можно отметить более быструю разрядку аккумуляторной батарее, блики дисплея на ярком свете. Считается, что при работе с такими устройствами больше устают глаза. Хотя лично у меня подобного не наблюдалось. Все большую популярность приобретают модели с функцией Wi-Fi (беспроводной доступ в интернет), при которой достаточно установить связь с домашним или общедоступным маршрутизатором и спокойно скачивать книги, не подключаясь напрямую к компьютеру.

Говоря о сравнении с бумажными книгами, хочется выделить в первую очередь достоинства электронных устройств для чтения. Во-первых, это компактность и портативность — в них можно закачивать сотни и тысячи электронных книг, а малый и тонкий размер позволит носить читалку с собой повсюду. Во-вторых, это возможность гибко настраивать изображение — задавать нужный размер текста, яркость дисплея и прочее. Подавляющее большинство электронных текстов можно бесплатно скачать из интернета.

Однако, есть и недостатки. Это относительно невысокое качество изображения, не сравнимое с печатными изданиями, особенно выполненными на дорогой бумаге, чувствительность к атмосферным и физическим воздействиям. Большинство издателей выпускает электронные версии книг с задержкой, а часть книг и вовсе не имеет электронной версии. В любом случае, выбирать, что лучше — электронная или старая добрая бумажная книга — будете вы, дорогие читатели.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Автором использованы материалы с сайта ru.wikipedia.org

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!