Главная Общество Эхо гигантской стройки
07.10.2022
Просмотров: 371, комментариев: 0

Эхо гигантской стройки

Всё в этом мире взаимосвязано, ничто не может произойти в одном месте, не откликнувшись где-то еще. И взаимосвязь эта носит весьма непредсказуемый и неожиданный характер. Скажите, как связаны между собой Канаш, Семёнов, Большое Мурашкино и строящаяся скоростная автотрасса М-12?

Всё началось со звонка в редакцию участкового лесничего Сергея Грошева:

— Поедете смотреть, как идёт посадка леса у Малых Бакалд?

— Вместо сгоревших?

— Нет. Здесь другая история.

Вот сейчас я и расскажу о взаимосвязи событий. Строительство трассы М-12 называют одной из крупнейших строек России. Дорога движется на восток, буквально проглатывая всё на своём пути: луга, поля, леса, овраги и прочее. За поля и луга компенсацию получают владельцы сельхозугодий. Не могу судить о её масштабах, а вот взамен уничтоженных лесов идёт посадка новых.

— А причём здесь наш район, если дорога строится южнее?

— Так лесу всё равно где расти. В нашем районе нашлось 22 гектара невостребованных земель близ поворота на Малые Бакалды, которые администрация района смогла выделить под лесопосадки.

— А Семёнов причем?

В нашем районе и без этой посадки заросло лесами немало полей. Как нам сообщил ведущий специалист Бутурлинского межрайонного лесничества Владимир Даранов, за последнее время на баланс лесничества передано около 400 гектаров бывших земель сельхозназначения. Наверное, это уже не юная поросль и кустарники. Но что это за леса? Заросли березняка, ивняка и немного осинника. Так себе леса. Конечно же, при компенсационных посадках высаживаются ценные породы — в частности, сосна. А один из крупнейших лесопитомников этой лесной культуры находится в Семёновском районе, откуда и привозят саженцы. Так что вырастут у нас заволжские сосны. Впрочем, заволжскими считаются сосны по месту произрастания, а не по месту рождения. Хотя саженцы, действительно, очень хороши! И хоть посадка идёт по осени, шансы на то, что приживутся, неплохие, поскольку они с закрытой корневой системой. А уж насчёт влаги и вовсе можно не беспокоиться.

— На проведение работ, как обычно, был объявлен соответствующий тендер, который и выиграл подрядчик из Канаша Республики Чувашия. Причём, предприятие коммунальное.

Впрочем, первыми кого мы увидели, приехав к полевому лагерю подрядчиков, были наши мураши. Сварщик и механизатор из райцентра ремонтировали культиватор-нарезчик борозд подрядчика. Здесь же, в лесополосе, были складированы десятки ящиков с саженцами. Нежные и пушистые крохотные сосенки отливали каким-то фантастическим лилово-фиолетовым оттенком.

— Григорий Григорьев, — представился молодой человек, подошедший к нам, — старший бригады.

— И сколько же саженцев вам предстоит высадить? — спрашиваю у него.

— Норма — 2272 саженца на гектар.

А гектаров — 21,5. Калькулятор в телефоне утверждает, что всего надо высадить 48848 саженцев сосны. Чтобы им вырасти большими нужно не только время, но и уход.

— А кто его будет осуществлять? — спросил я у Владимира Евгеньевича, зная, что у наших лесоводов нет ни сил, ни возможностей для этого.

— Очень надеемся, что работы будет проводить областной пожаротехнический центр.

Мы же выразили надежду, что лет через десять здесь будет просматриваться сосновый бор. И будет еще одно место, куда поехать за маслятами.

Алексей Толкачёв
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!