Главная Общество Душевная прогулка
19.08.2022
Просмотров: 343, комментариев: 0

Душевная прогулка

В начале августа дом-интернат для престарелых и инвалидов совместно с районным музеем организовали экскурсию для постояльцев учреждения на родину протопопа Аввакума в село Григорово.

У церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери экскурсовод Татьяна Панягина рассказала слушателям о самом старинном храмовом сооружении в районе. Церковь была освящена и стала действующей в 1700 году, до этого здесь была деревянная — в честь Бориса и Глеба, где священником был Петр Кондратьев, отец Аввакума.

Рассмотрев архитектурные особенности храма, группа отправилась к ключику, который впадает в местное озеро. Там желающие могли умыться водами источника. Далее путь лежал к памятнику огнеопальному протопопу из мрамора и бронзы, установленный 5 июня 1991 года. В основании памятника была заложена капсула с землёй из Пустоозёрска — места сожжения Аввакума. Экскурсанты с интересом осматривали гранитный постамент — фигуру старца, в левой руке у которого свиток, а правая вознеслась вверх, осеняя двоеперстием каждого, кто пришел поклониться этому несгибаемому, могучему духом, сильному человеку.

В заключение экскурсии постояльцев провезли по улицам Григорова. Они увидели и едва сохранившиеся дома, построенные в 17 веке, и насладились красотой возле домов с большим количеством цветов в палисадниках.

— Такие поездки позволяют нашим пожилым людям развеяться, отвлечься, ощутить красоту жизни, настроиться на позитивный лад, ведь многие здесь побывали впервые, — отметила социальный работник дома-интерната Ирина Маханбетова. — Все подопечные покидали эти места с чувством глубокой душевной умиротворенности, покоя и в отличном настроении. Прогулка получилась душевной, интересной и познавательной, огромное спасибо сотрудникам музея.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!