Главная Общество ДТП с участием мототранспорта
21.09.2018
Просмотров: 732, комментариев: 0

ДТП с участием мототранспорта

ОГИБДД МО МВД России «Княгининский» сообщает, что за истекший период 2018 года на обслуживаемой территории зарегистрировано 9 ДТП с участием мототранспорта, из которых 6 — с пострадавшими, в которых ранения получили 10 человек, в том числе 4 детей. Во всех 6 ДТП у водителей не было водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.

ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность во время движения может стать причиной летальных последствий. Частые нарушения водителей мототранспорта: несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на встречную полосу, алкогольное опьянение, управление мототранспортом без права управления, непредсказуемые маневры. Все это оборачивается как минимум серьезными финансовыми потерями, но нередко за адреналин и чрезмерную самоуверенность приходится расплачиваться здоровьем или даже жизнью.

Особую тревогу вызывают дети-водители. К сожалению, многие родители недооценивают опасность мопедов и зачастую жертвами дорожных аварий становятся подростки в возрасте от 12 до 18 лет, хотя согласно Правилам дорожного движения, управление данным транспортом разрешается только с 18 лет и наличие мотошлема обязательно.

При задержании сотрудниками ГАИ несовершеннолетнего водителя мопеда, материалы передаются инспектору по делам несовершеннолетних. На родителей составляется административный протокол «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». К слову, аналогичные санкции будут применяться и к родителям несовершеннолетних велосипедистов (не достигших 14-летнего возраста), задержанных на дороге общего пользования.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются ко всем участникам дорожного движения, в частности мотоциклистам и автомобилистам: будьте предельно внимательны, взаимно вежливы, соблюдайте меры личной безопасности!

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Княгининский», капитан полиции А.Е. Данилов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!