Главная Общество Друзья природы спешат на помощь!
21.01.2022
Просмотров: 390, комментариев: 0

Друзья природы спешат на помощь!

Участники акции «Покормите птиц зимой» из Кишкина

Обучающиеся творческого объединения «Друзья природы» Центра развития творчества детей и юношества ежегодно являются активными участниками экологических акций. 15 января отмечался Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц в России». В этот день экологи призывают население помочь пернатым.

История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Обучающиеся творческого объединения «Друзья природы» с огромным желанием приняли участие во Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц зимой!». Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году.

Еще в ноябре ребята с руководителем Ириной Сизовой начали готовиться к акции. В первую очередь провели беседу «Жизнь птиц зимой», где говорили о пернатых, которые остаются зимовать в наших краях. Дети обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. Учащиеся размышляли над тем, почему птицы в сильные морозы держатся ближе к домам людей.

В рамках этой акции был объявлен конкурс на изготовление кормушек. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Новые домики для птиц получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок и коробок. Хочется отметить кормушки Виктории Лебедевой, Олеси Серуляевой, Марии Кокоулиной.

Затем обучающиеся объединения приняли участие в акции «С каждого по зернышку». Ребята с радостью приносили из дома овес, пшено, семена подсолнечника, тыквы, сушеные ягоды, несоленое сало, а 14 января мы развесили кормушки у Кишкинской средней школы и наполнили их птичьим лакомством.

Чтобы помочь птицам пережить зимнее время, «друзья природы» решили заботливо относиться к птицам и ежедневно дежурить в птичьих столовых, чистить и пополнять кормушки.

В планах объединения вести наблюдения за птицами, составить буклеты, листовки и обращения к жителям Кишкина — «Если добр ты душой и природу любишь, птичек покорми зимой! Другом верным будешь!»

Ирина Сизова,
педагог дополнительного образования

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!