Главная Общество Диспансеризация
06.12.2013
Просмотров: 1330, комментариев: 0

Диспансеризация

Диспансеризация взрослого населения в районе продолжается. Узнать о состоянии своего здоровья можно в поликлинике ЦРБ. На эту тему мы беседуем с заведующей поликлиникой Верой Александровной Шишковой:

— На сегодняшний день на осмотр к врачу пришли 883 человека, это 91,9% от годового плана. Считаю, что это хороший показатель. Я бы отметила, что люди идут активно, особенно интересуются результатами своих анализов. От прохождения диспансеризации отказались 22 человека, в основном, это молодые люди.

В I группе здоровья (практически здоровые) из числа обследованных – 40 % жителей района, во II группе (граждане с заболеваниями, не требующие дополнительного обследования и диспансерного наблюдения) – 10 % жителей, в III группе (граждане с заболеваниями, требующими оказания специальной медицинской помощи) – 50 %.

Из I этапа обследования у 208 человек выявлено повышение артериального давления, 72 человека – с повышенным уровнем холестерина, 16 человек – с повышенным уровнем глюкозы. Маммографию сделали 63 женщины, у 16 из них выявлена патология и они направлены в область к маммологу. У 25 человек есть подозрение на патологию при прохождении УЗИ брюшной полости. Выявлен один онкобольной.

На втором этапе обследования (оказание медицинской помощи) были задействованы врачи – хирург, акушер – гинеколог, невролог, окулист. Из исследований проводим фиброгастродеоденоскопию, УЗИ органов брюшной полости, определение липидного спектра крови. Сейчас составлен список и мы планируем дообследование пациентов в областном диагностическом центре, которые смогут там пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и обследование на определение гликированного гемоглобина (повышенный уровень глюкозы).

Хочу напомнить, что диспансеризация – это медицинский осмотр пациента врачами нескольких специальностей с целью раннего выявления хронических заболеваний и основных факторов риска их развития. К факторам риска относятся: повышенное артериальное давление и уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность.

В настоящее время началась подготовка к диспансеризации следующего года. Составляем списки людей, подлежащих диспансеризации, начиная с 1993 года рождения, и уже при обращении к врачу предлагаем пройти обследование.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!