Главная Общество «Дети и Земля»
27.04.2018
Просмотров: 954, комментариев: 0

«Дети и Земля»

Участники концерта, который прошел на конференции «Дети и Земля». Руководитель И.Э. Галкина

Вот уже на протяжении 19 лет в дни Светлой Пасхальной седмицы в Кишкинской средней школе проходит традиционная этнокультурная конференция «Дети и Земля». 11 апреля здесь вновь собрались делегации из всех образовательных учреждений района для участия в столь значимом мероприятии.

Торжественную часть с приветственными и напутственными словами открыл директор А.И. Белов. Он выразил огромную благодарность и радость вновь  всех увидеть на очередной конференции, ему было приятно, что на смену самым первым участникам этого мероприятия приходят уже их дети.

Начальник управления образования С.Н. Болотов пожелал всем участникам успехов и побед.

Настоятель Троицкой церкви отец Димитрий поздравил присутствующих с Великой Пасхой. В своём выступлении он привел исторические свидетельства Воскрешения Христа и обратил внимание на то, что самое страшное в жизни — это грех. Затем пожелал всем радости и чтобы всегда в сердцах горел огонь.

Виктория Пряничникова прочла стихотворение «Спасибо», посвященное Пасхе Христовой.

Ведущие конференции — учащиеся Кишкинской школы Даниил Хохлов и Алёна Бугрова — рассказали о важной роли волонтеров и добровольцев в жизни страны, о том, как своими делами, поступками и заботой мы можем помочь людям и сделать этот мир ещё добрее. Очень трогательно и эмоционально прочли стихи о добрых людях и о природе Даниил Петров и  Алина Довыденко. На протяжении конференции звучали музыкальные номера в исполнении Анастасии Ошитковой, Алены Бугровой, Алены Спирюшкиной, Дарьи Верьяловой и ансамбля «Искорка».

По окончании первой части, директор по воспитательной работе И.Э. Галкина ознакомила присутствующих с планом работы конференции, а затем участники отправились по своим секциям.

Больше всего детей собрала секция «Фестиваль творческих проектов по основам православной культуры», председателем жюри которой был протоиерей о. Димитрий. Здесь были представлены видеопроекты на тему «Николай II. О царской семье». Просматривая на экране фотоальбом, ребята прикасались к истории царской семьи. Каждая из работ открывала новую страницу альбома, которая рассказывала много интересного о последнем русском императоре династии Романовых и его жене Александре Федоровне. Подводя итоги с руководителем секции Т.С. Хорьковой, ребята выяснили, что для Николая II семья была самым главным смыслом жизни. Большую часть времени он проводил в семейном кругу. А отношения детей с государем были трогательны — он был для них одновременно царем, отцом и товарищем.

Многочисленной была и секция «Живая химия» под руководством О.М. Сарбаевой. Там шла острая борьба между четырьмя командами из  Большемурашкинской, Карабатовской и Кишкинской школ. Учащиеся 8 классов осуществляли волшебные химические превращения, предлагали способы получения из одного вещества другого, определяли свойства вещества через органы чувств, отгадывали загадки, проходили лабиринты и находили правильный путь по утверждению закона периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. В упорной борьбе победили обе команды БСШ.

В следующей секции «Социальные проекты» под руководством Н.А. Крымовой учащиеся школ и представители волонтерских объединений знакомили жюри с планом реализации своих проектов: создание сайта села Холязино, улучшение экологической проблемы села Карабатово, создание детской игровой площадки в поселке Советский, а ребята из Большемурашкинской средней школы заострили внимание на актуальной проблеме – интернет-зависимости. В результате наибольшее количество баллов набрали волонтерские объединения «Мост» (БСШ) и «Мы вместе» (Советская СШ).

Своё видение красоты ребята излагали на секции экспресс-сочинение «Красота спасет мир» — руководитель М.А. Гаушева. Ребятам 5-6 классов Советской и Карабатовской школ давалось начало сочинения, которые они должны были продолжить. Самое лучшее, раскрытое, интересное и аккуратное сочинение оказалось у Марины Лукояновой из Советской СШ.

Опытом волонтерской работы в секции «Круглый стол, посвящённый Году волонтера в России», под руководством Е.В. Школьновой и В.А. Столяровой, делились лидеры волонтерских объединений «Мы вместе» Советской СШ, «Алые паруса» Карабатовской ОШ и детское объединение «Росток» Кишкинской СШ. Жюри сложно было определить лучших, так как в каждом объединении ведётся огромная работа во всех направлениях – это и в детских садах, и с пожилыми людьми, и уход за могилами солдат ВОВ, и многое другое. Но все же, по всем критериям, первое место завоевало объединение «Мы вместе».

После работы секций все вновь собрались в актовом зале для награждения. Каждый участник конференции был награжден грамотой от управления образования.

Учащиеся Кишкинской школы подготовили фильм «Виртуальная экскурсия по школе», благодаря которому все присутствующие смогли побывать на многих интересных уроках.

Глава Холязинского сельского Совета Н.А. Шальнова поблагодарила организаторов конференции за огромную работу по подготовке и призналась, что она каждый раз узнает здесь много нового и интересного. А еще Нина Александровна рассказала о работе местных инициатив в селах Ивановское и Кишкино, о том, что сделано и что планируется. Она надеется, что если будет нужна помощь, ребята обязательно откликнутся.

О. Димитрий отметил, что очень тронут сегодняшним мероприятием, творческими выступлениями и то, что Господь Бог всем дает таланты, нужно только стремиться их раскрывать.

Елена КОСАРЕВА

  • Участники концерта, который прошел на конференции «Дети и Земля». Руководитель И.Э. Галкина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!