Главная Общество День МСУ. Свой в деревне
20.04.2018
Просмотров: 758, комментариев: 0

День МСУ. Свой в деревне

Заместителя главы администрации Холязинского сельсовета Федора Алексеевича Лицова застать в офисе очень сложно. Он постоянно в разъездах — сел и деревень под его опекой достаточно. Деревня Крашово, 17 апреля

Завтра в России отмечается День местного самоуправления. Праздник установлен указом Президента РФ от 10 июня 2012 года. Почему же отмечается 21 апреля? Как обычно – посыл в далекое прошлое. И речь идет даже не о Земской реформе Александра II, а о Жалованной грамоте городам Екатерины II, которая увидела свет как раз 21 апреля 1785 года.

Как бы там ни было, органы МСУ — это та власть, с которой население встречается каждый день. В такой формулировке праздник вроде бы и не является профессиональным, но если назвать чуть иначе — День работника МСУ — все сразу становится на свои места — это праздник всех сотрудников местных администраций, советов, Земских собраний.

Очень непросто застать представителей МСУ в офисе, особенно когда сел и деревень в поселении десятки. С заместителем главы администрации Холязинского сельсовета Ф.А. Лицовым мне довелось увидеться в крохотной деревушке Крашово, где в Радоницу проходило поминовение погибших в Великой Отечественной войне и установка памятных досок защитникам Родины.

Федор Алексеевич приехал на мероприятие с букетом цветов, чтобы возложить его к мемориальной доске, а я подумал — ведь, наверняка, покупал цветы на свои деньги. Но такой уж вот Федор Алексеевич душевный человек — ну как прийти поминать погибших без цветов?!

Очень душевно и внимательно он относится и к жителям Холязинского сельского поселения. Особенно ценят и уважают замглавы администрации в Кишкино и окружающих деревнях, ведь так сложилось, что именно этот куст курирует Федор Алексеевич.

— Ой, как нам повезло, что у нас есть Федя, — говорит кишкинский библиотекарь Надежда Кабалина. — Всегда выслушает любую просьбу, не оборвет грубым словом, и если в его силах — поможет. Никогда не забудет поздравить с праздниками, часто приезжает сам. При этом невероятно скромен в личном плане. Представляете, оказывается, Федор Алексеевич неплохо играет на гармошке — кто бы мог подумать?!

О скромности и интелигентности Федора я знаю не по-наслышке, поскольку знакомы с ним более 30 лет — с тех пор, когда он еще работал заведующим фермой в Холязине и был избран в бюро комсомольской организации колхоза имени Ленина, так что думал, что он холязинский. Но нет. Федор Алексеевич — уроженец Уренского района. Поступил после школы учиться на ветфельдшера в Работки. Здесь познакомился с местной уроженкой Светланой, тоже учившейся на ветеринара. Знакомство закончилось свадьбой. После окончания техникума Федор отправился служить в Советскую армию, а Светлана тем временем устроилась ветврачом в колхоз имени Ленина. Отслужив срочную, к любимой жене приехал и Федор. Сначала был ветфельдшером, потом завфермой, начальником кормоцеха, потом… Потом распался Советский Союз, стали разваливаться колхозы. Хозяйству нужен был агроном, и Федор поступил учиться во Всероссийский заочный аграрный университет в Балашихе.

— Окончил, когда мне было за 40, — вспоминает Федор Алексеевич, — а исполнять пришлось обязанности не только агронома, но и множества других специалистов, которых в хозяйстве просто не осталось.

Но колхоз, точнее АО имени Ленина, все равно пришло к банкротству, стали реформироваться и укрупняться сельские поселения. Так Федор Алексеевич и стал заместителем главы Холязинского сельского поселения. В помощь ему пришелся и опыт комсомольской работы, и душевное отношение к людям, и добрый, заботливый характер.

Позавчера Федор Алексеевич отметил свой день рождения, с чем мы его сердечно поздравляем и желаем счастья, здоровья, удачи. Думаем, что к поздравлениям присоединятся жители всех сел и деревень Холязинского сельсовета.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Заместителя главы администрации Холязинского сельсовета Федора Алексеевича Лицова застать в офисе очень сложно. Он постоянно в разъездах — сел и деревень под его опекой достаточно. Деревня Крашово, 17 апреля

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!