Главная Общество Делясь красотой с односельчанами
14.08.2020
Просмотров: 508, комментариев: 0

Делясь красотой с односельчанами

Конкурс по благоустройству территорий Большого Мурашкина, ежегодно проводимого летом поселковой администрацией и больше известный среди народа как «Сад-палисад», давно стал неотъемлемой частью и традицией для нашего посёлка. Каждый год в преддверии празднования Дня посёлка и района члены комиссии объезжают улицы Большого Мурашкина, чтобы выявить самые красочные, ухоженные и благоухающие ароматами цветов дворы и придомовые территории. И если празднование дня рождения нашей малой родины в этом году не будет проводиться в привычном формате, то сам конкурс решили не отменять.

В пятницу, 7 августа, члены конкурсной комиссии отправились в объезд по посёлку. Настроение было хорошее, ведь у каждого была уверенность, что красота на улицах и в палисадниках жителей будет вопреки всем тем обстоятельствам, которые преподнесла нам пандемия коронавирусной инфекции, рассадив всех по домам практически на всю весну и начало лета. Но, к сожалению, всё оказалось не таким радужным, как хотелось бы.

Путь следования проходит по всем улицам Мурашкина — есть адреса, где ежегодно жители обустраивают свою территорию, и туда конкурсная комиссия едет целенаправленно, зная, что будет на что посмотреть. Но одна из важных целей конкурса — выявить новых участников, чьи труды не должны остаться незамеченными и стать достоянием посёлка и примером для других, кто, возможно, решит попробовать свои силы в будущем.

Самой первой остановкой, которая восхитила всех, стал многоквартирный дом № 62 по улице Советская. Там жители квартир 7 и 8 (семьи Борисовых и Доля) сотворили такую красоту, что, находясь внутри их двора, создаётся впечатление, что находишься где-то в Европе, а не в Нижегородской глубинке. Всё очень стильно, уютно и необычно. А многообразие цветов, в том числе и в палисаднике квартиры №6 (Селезневы) лишь только добавляет яркости и оригинальности этой придомовой территории.


На улице Советская, 62, пожалуй, самый необычный и красивый фасад многоквартирного дома

Далее комиссия стала объезжать территорию посёлка и буквально по крупицам собирать участников для конкурсных номинаций. С каждой минутой удивление нарастало всё больше — практически никогда такого не было, чтобы глаз ни за что не зацепился. Даже те палисадники, которые в минувшие годы радовали буйством красок, удивляли в этот раз своей скромностью.

— Да, аккуратных палисадников и придомовых территорий много, видно, что их хозяева с душой относятся к своим цветникам. Это радует, но для победы в конкурсе этого недостаточно. Раньше было много таких уголков, где был так называемый «вау-эффект», когда глаза буквально разбегались от многообразия растений и приятно удивляли ландшафтные решения. А сейчас почему-то больше таких территорий, где жители, в лучшем случает предпочитают просто скосить траву, чтобы не было бурьяна, — с грустью отмечали члены комиссии. — Да, так проще, ведь за цветами нужно ухаживать, это трудоёмкое хобби, на которое у людей, увы, всё меньше хватает времени, сил и желания.

Из приятных моментов — как всегда утопают в цветах дома №13 и №14 в 5-м микрорайоне, а своей оригинальностью и фантазийностью радует первый подъезд соседнего дома №15.

Было на что посмотреть на улице Молодёжная. У дома №2 благодаря стараниям хозяйки дома Елены Юдинцевой каждый год можно наблюдать яркий цветник. А «владения» семьи Савельевых просто завораживают своим многообразием и изобилием. Дом №21 по этой же улице, где проживают дачники в летнее время, приятно порадовал не только ухоженным газоном, но и разнообразными растениями и цветами. На Красной Горке комиссии очень приглянулась территория дома №18, где стараниями Ольги Зиминой появился прекрасный уютный уголок. Как всегда, яркий и привлекательный палисадник у Людмилы Дюльгер на улице Теплякова, 10а. Порадовал дом №12 на ул. Малая (семья Урусовых) и №1 на Фабричной (Вячеслав Меньков).

Дом Алексея Золотова на ул. Комсомольская, 56, стал настоящей отдушиной для членов комиссии — многообразие растений, декоративный колодец, заплетённая в косу трава по краю палисадника и даже вальяжно растянувшийся в тенёчке кот — всё создавало неповторимую атмосферу, а восторженные отзывы были даже у мужской половины комиссии, обычно скупой на комплементы.


На улице Заречная есть свой «хуторок»

Ещё один адрес, мимо которого было невозможно проехать, стал дом №9 Ирины Чернецовой на ул. Заречная. Там из веток сплетён забор палисадника, внутри которого — настоящее ассорти из цветов и растений.

— Жаль, что многие растения уже завяли, наверное, когда был самый пик цветения, тут было ещё красивее, — отметили члены жюри. — Надо подумать о переносе сроков конкурса на более ранее время, чтобы застать всё великолепие.

Несколько цветников были отмечены на улицах Телицына, Школьная, Свободы, Комсомольская, Горный Порядок, Нижегородская, Степана Разина, в пос. Меховщиков, в пер. Советский и других уголках родного посёлка, которые хоть и локально, но украшают райцентр. Как же хочется, чтобы подобных «оазисов» было гораздо больше!

От пристального взгляда комиссии не ушли и территории предприятий и учреждений. Здесь были отмечены районная администрация, сотрудники которой ежегодно засаживают цветами клумбы и щепетильно ухаживают за цветами. Сотрудники аптеки в переулке Кузнечный одни их тех, кто тоже старается порадовать посетителей и просто прохожих своим палисадником. Территория возле здания Росреестра пестрит многообразием насаждений.


Детский сад «Росинка» уже с порога погружает своих воспитанников в сказку

Не осталась неоценённой и обновлённая территория Большемурашкинского историко-художественного музея, комиссия с удовольствием прогулялась по внутреннему купеческому дворику.

— Заходите на чай, — пригласили сотрудники музея. — Мы гостям всегда рады.

Но надо было ехать дальше, успеть найти как можно больше претендентов на победу.

За звание победителя среди территорий предприятий поборолись и детские дошкольные учреждения. Здесь, как всегда, было мило и приветливо — всё, как любят малыши, ежедневно спешащие в свои любимые группы. Однако, комиссия отметила, что раньше украшение и благоустройство было более впечатляющим.

Среди торговых точек особой конкуренции не наблюдалось. Магазин «Мастер» был похвален за чистоту и аккуратность, но по сравнению с его зимним убранством, летнее смотрится весьма лаконично — две клумбы с бархотками. Чего не скажешь о торговой точке предпринимателя Александра Колесникова, которая с точностью до наоборот восхищает своим сезонным украшением — цветами.

Справедливости ради отметим, что украшать территорию возле организаций, предприятий и торговых точек — дело не всегда благодарное, однако весьма затратное. Это редакция газеты «Знамя» испытала на себе, закупив вазоны для украшения входной группы. Недолго они простояли, радуя глаз прохожих высаженными в них цветами, и пали под натиском удали недалёких граждан, которые попросту их разбили. Ясное дело, что желания облагородить свою «придомовую» территорию у сотрудников редакции больше нет. Думается, что подобная участь коснулась не только нас. Возможно именно по этой причине не все готовы вкладываться в облагораживание своих территорий, из красоты которых и складывается благоприятный облик посёлка в целом. По этой же причине все больше людей стараются красоту создавать исключительно вокруг себя и своих близких, перенеся ее с общественного пространства за забор, от чужих рук и ног подальше...

— Мы, конечно, огорчены, что номинантов стало в разы меньше. Обычно по два листа исписываем адресами, среди которых потом с трудом выбираем лучшего, а сегодня одна страничка еле набралась, — констатировали факт «смотрящие». — Наверное, всё же сказалась весенняя неблагоприятная обстановка, которая не смогла не отразиться на настроении жителей посёлка. А также очень печально, что с каждым годом становится всё больше глухих заборов, за которыми невозможно рассмотреть красоту, которая там точно есть. Однако мы благодарны всем, кто несмотря ни на что украшает свою придомовую территорию, сад и палисадник и радует не только себя, но и делится красотой с прохожими.

Итоги смотра-конкурса будут опубликованы в следующем номере газеты, а вручение призов по регламенту запланировано на 1 сентября.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!