Главная Общество Чтобы не сгореть, надо учиться «гореть»
12.10.2018
Просмотров: 700, комментариев: 0

Чтобы не сгореть, надо учиться «гореть»

Бойцы ПСЧ-129 разворачивают пожарные рукава

На прошлой неделе на базе Большемурашкинской ЦРБ прошли учения в рамках месячника по гражданской обороне. К ним были привлечены не только сотрудники самой больницы и ПСЧ-129, но и другие организации и подразделения района, без которых невозможно организовать эффективное тушение пожара.

Обстановку учений для всех участников приблизили к «боевой». В 11:00 в единую дежурную диспетчерскую службу района поступило сообщение о возгорании в ЦРБ. Дежурные оперативно сообщили об этом в службы немедленного реагирования. То, что сигнал не был совсем уж неожиданным, сыграло злую шутку над диспетчерами: пожарным сообщили, что начался пожар, а вот где… сами, дескать, знают.

Тем не менее, все оперативные службы среагировали быстро. Первыми к месту «пожара» в грязелечебнице прибыла скорая помощь (что не вызвало ни малейшего удивления). Потом с разницей 2-3 минуты приехали газовщики, энергетики, полиция, отряд эвакуации при поселковой администрации и пожарные.

Служба безопасности больницы организовала эвакуацию персонала из грязелечебницы. Но, согласно легенде, внутри остались «пострадавшие». В дело вступили пожарные, они быстро развернули рукава, облачились в аппараты газодымовой защиты, взяли носилки и проникли в помещение. Через несколько минут «пострадавшие» были вынесены из здания. При их эвакуации также применялись защитные маски, работающие от индивидуальной системы газодымовой защиты пожарных.

После «окончания тушения пожара» здесь же, во дворе ЦРБ, замглавы администрации района Д.А. Макаров подвел предварительные итоги.

— Несмотря на то, что это только учения, — отметил Дмитрий Александрович, — надо действовать быстрее, энергичнее и решительнее. Только в таком случае можно будет минимизировать ущерб от настоящего ЧП.

Ну и, конечно же, подробный «разбор полетов» обязательно пройдет позднее.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Бойцы ПСЧ-129 разворачивают пожарные рукава

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!