Главная Общество Что такое межевание?
13.11.2020
Просмотров: 339, комментариев: 0

Что такое межевание?

Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ по установлению границ земельного участка на местности. Границы земельного участка, а вернее описание их положения на местности — это сведения, позволяющие определить земельный участок в качестве индивидуально определенного объекта.

При проведении кадастровых работ участок привязывается к географическим координатам, определяется его положение относительно смежных участков. Именно точно определенные границы земельного участка могут стать защитой от юридических проблем, которые могут возникнуть с землей. Например, от споров с соседями по границам земельного участка, а также самовольного строительства объектов недвижимости на таком земельном участке. Также наличие границ земельного участка дает возможность беспроблемно совершать с участком любые операции и сделки, например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобрести участок без четких границ. Местоположение границ земельного участка в обязательном порядке должно быть отображено в графической части специального документа - межевого плана.

Межевой план подготавливает только кадастровый инженер, который устанавливает местоположение границ земельного участка, определяет его площадь, проводит согласование местоположения границ смежных участков с соседями и подготавливает межевой план.  Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра (rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Так, межевой план содержит информацию о протяженности всех границ с указанием дирекционных углов и геодезических данных, устанавливает точное расположение земли на местности с указанием координат и схемы земельного участка.
Обратите внимание, что площадь земельного участка может отличаться от той, что указана в документах на недвижимость.  Возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади, можно исправить путем уточнения границ, так как неточные сведения о площади участка могут стать причиной некорректного определения его кадастровой стоимости, что в дальнейшем повлечет за собой неверное определение размера земельного налога. Важно понимать, что разделить земельный участок возможно только при наличии установленных границ существующего земельного участка.
Информацию о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельном участке вы можете уточнить через выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Подать запрос в бумажном виде на получение выписки можно, как обратившись  лично в МФЦ, так  и воспользовавшись официальным порталом Росреестра (rosreestr.ru),  либо сервисом Федеральной кадастровой палаты, который позволяет получить выписку в течение нескольких минут.

В случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах, в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства». Площадь такого земельного участка будет совпадать с данными, указанными в правоустанавливающем документе.

В случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью не ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, уточнение местоположения границ земельного участка не требуется, за исключением случая, если в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка.

Не дожидаясь получения выписки из ЕГРН,  можно воспользоваться и справочным сервисом «Публичная кадастровая карта» по адресу: (pkk.rosreestr.ru). Зная кадастровый номер и адрес земельного участка его без труда можно найти на указанном сервисе. Но при работе с публичной кадастровой картой необходимо быть внимательным, так как у сервиса существуют сайты-двойники, которые могут представлять неактуальную информацию. Обратите внимание, если при описании объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, требуется уточнение местоположения границ.

За уточнением местоположения границ правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения необходимых работ. Кадастровый инженер проводит необходимые замеры с выездом на место в соответствии с предоставленными правообладателем правоустанавливающими документами.

Дополнительно могут быть использованы сведения, указанные в документах, определяющих местоположение границ участка при его образовании.  Если таковых нет – уточнение можно провести в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка.

Если у участка имеется ограждение, то замеры проводятся по нему, в противном случае желательно заранее обозначить углы участка колышками. Кадастровый инженер после обмера обязан ознакомить вас с результатами замеров, провести процесс согласования границ с владельцами смежных участков.

Правообладатели смежных участков должны подтвердить свое согласие, подписав акт согласования. В случае непреодолимых разногласий нужно подать кадастровому инженеру письменное возражение, которое должно быть зафиксировано в акте согласования, а также приложено к межевому плану. Межевой план является конечным итогом труда кадастрового инженера.

Проверь сведения о границах своего земельного участка

В настоящее время, согласно записям в ЕГРН по Российской Федерации, имеются данные о 24 млн. земельных участков, не имеющих точного описания границ.  Имеются участки, которые вообще не поставлены на кадастровый учет. Соответственно, сведения о правах на них отсутствуют в современной системе государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета.

Согласно законодательству РФ, правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в ЕГРН и права, на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации Федерального Закона N 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020г.  такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Во избежание возможных сложностей в будущем  уточнить сведения о наличии границ земельного участка возможно по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru). При необходимости уточнить границы возможно с привлечением кадастровых инженеров. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра (rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Лариса СЕРГЕЕВА,
начальник межмуниципального Княгининского отдела Управления Росреестра по НО

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!