Главная Общество Читайте с нами
08.04.2022
Просмотров: 233, комментариев: 0

Читайте с нами

Областная неделя детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость» стартовала в Нижнем Новгороде. Это главное мероприятие в мире детского чтения, проводится в регионе в 34-й раз.

— Неделя детской книги имеет почти 80-летнюю историю. Впервые этот праздник состоялся по инициативе замечательного писателя Льва Кассиля в самый разгар Великой Отечественной войны — 26 марта 1943 года. Ребята общались с детскими авторами, многие из которых приехали с фронта. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Она должна была подбодрить, добавить силы и оптимизма в то нелегкое время. Прошло много лет, но добрая традиция дарить праздник от общения с писателями и хорошими книгами сохранилась до наших дней, — рассказала директор областной детской библиотеки Наталья Бочкарева.

Юные читатели детской библиотеки — 7 «Б» класс БСШ — за активное участие в библиотечных мероприятиях и областных конкурах были приглашены на Слёт юных книголюбов «Читайте с нами» в Н.Новгород, где их ждали творческие встречи. С большим интересом ребята слушали отрывки из произведений Зули Стадник (Тобольск) в собственном исполнении. С помощью актерских интонаций и игровых элементов она знакомила ребят с яркими персонажами.

Невероятно оживленно и интересно прошла встреча с художником иллюстратором Вадимом Челак (Москва), который рассказал ребятам об искусстве иллюстрирования, отвечал на вопросы детей. Вадим Челак — иллюстратор-художник всем известных книг Д. Родари «Приключения Буратино, Р. Распэ «Приключения барона Минхаузена», И. Токмаковой «Маруся еще вернется», Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и многих других. Нашей детской библиотеке он подарил книгу Вестли Анне-Катрине «Опасное путешествие Щепкина».

После творческих встреч ребят ждало еще множество сюрпризов в фойе ТЮЗа – забавы, утехи с Котом Мурлыкой, Громозекой, участие в интерактивных играх, мастер-классах с литературными героями и танцевальном флешмобе, побывали на концерте вокально-эстрадной студии «Аллегро». А зрительский зал ТЮЗа встретил ребят красочной и современной постановкой спектакля «Приключения Буратино»!

Самым торжественным моментом праздника стала церемония награждения лучших читателей года, среди которых был отмечен подарком и грамотой наш земляк — Ярослав Горячкин, 5 «Б» класс БСШ.

Праздник книги прошел на славу! Дети получили море положительных эмоций и впечатлений.

Елена МОСЕЕВА,
методист детской библиотеки

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!