Главная Общество Читаем вместе
02.06.2023
Просмотров: 124, комментариев: 0

Читаем вместе

26 мая центральная библиотека им. А.Г. Дементьева в очередной раз присоединилась к общероссийской акции «Библионочь», которая в этом году проходила под девизом «Читаем вместе!». Мероприятие прошло традиционно ярко, шумно и познавательно!

Встречала гостей-участников акции с вопросами о книге и чтении библиотекарь в образе «Мэри Поппинс». Получив приз за ответы на загадки, гости следовали на следующую площадку акции.

На познавательно-развлекательной программе «От глиняной таблички к печатной страничке» гости путешествовали по удивительному миру книги и библиотеки.

Гостей не на шутку рассмешил библиоксюморон или забавные истории про книги. Смешные истории из жизни библиотек и библиотекарей по большей части заключаются в том, как читатели перевирают фамилии писателей и названия книг — таких историй в библиотечной практике великое множество. Своим гостям мы рассказали курьёзы из жизни и деятельности центральной библиотеки.

С удовольствием поучаствовали гости в библиотечном квилте «Библиотека + читатель!». Здесь участники акции поздравили библиотеку с профессиональным праздником и отвечали на тематические вопросы.

Живой интерес вызвал литературный квест по произведениям Н.В. Гоголя «БесТолковый квест». Участвуя в игре-поиске по произведениям великого писателя, участникам нужно было пройти 8 станций, выполнить задания, найти ключи-звезды со словами и составить из них ключевую фразу.

В заключение мероприятия участники пили чай с медом «пасечника Рудного Панько» и другими «яствами».

В рамках Библионочи к 200-летию А.Н. Островского был проведен  литературный баттл «По страницам пьес А.Н. Островского», оформлена выставка «Великий мастер русской драмы».

Все желающие с удовольствием приняли участие в мастер-классах по изготовлению книжной закладки «Я нарядная закладка и нужна вам для порядка!» и «Урок чистописания» — письмо пером и чернилами библиотечным подчерком. Фотозона «Я и моя любимая книга» и литературное чаепитие «У библиосамовара», как обычно, пользовались особой популярностью.

Для гостей вечера были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Весь этот мир творит учитель», «Я и мой наставник», посвящённые Году учителя и наставника.

Коллектив библиотеки благодарит всех гостей и участников «Библионочи-2023»! Ждем вас в нашей библиотеке в любое время, всегда рады видеть вас в числе наших читателей!

Наталья АБРОСИМОВА, заведующая ЦБС

Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!