Главная Общество Чем пахнет краска?
03.04.2020
Просмотров: 465, комментариев: 0

Чем пахнет краска?

Весна пахнет краской!

Олифой? Скипидаром? Ацетоном? Несомненно, может. Но 18 марта краска пахла весной! Рабочие МБУ «Благоустройство» красили лавочки в Кооперативном переулке, и от этого ощущался аромат весны. Ну и что, если сразу же наступило похолодание и снега навалило больше, чем зимой? Вот уже опять выглянуло мартовское солнце, и снег даже не растаял — испарился.

Школьники досрочно на каникулах, хотя причиной тому не отличная погода, а распространение коронавирусной инфекции. Вслед за детьми отправились на импровизированные каникулы и взрослые, большинство из которых работают дистанционно. Но даже если остановится все и вся, весну не остановить. Вот уже и апрель пришел!

Вирус — вирусом, но настало время наводить порядок у своих домов, на территории предприятий, на улицах поселка. Не приходится сомневаться, что в Кооперативном переулке покрасят все оставшиеся лавочки и наведут лоск и чистоту, но все Мурашкино несколько больше этого переулка. О том, как планируется привести в порядок райцентр, нам рассказал глава администрации поселка А.Е. Тезенин.

— Прежде всего, хочу сообщить всем большемурашкинцам, что с 10 апреля в районе начинается месячник по благоустройству и наведению чистоты на придомовых территориях и территориях предприятий.

— Андрей Евгеньевич, мы второй год живем в условиях, когда вывоз твердых отходов осуществляет региональный оператор. Как, по-вашему, выглядит Большое Мурашкино после схода снега?

— Что бы там не говорили, поселок выглядит чище, чем в прошлые годы, «подснежников» вытаяло меньше. Работу по повышению качества вывоза мусора будем продолжать. Для этого необходимо приобрести еще контейнеры. Конечно, это недешево, но эффективно. Продолжаем корректировать места их установки. Зимой контейнеров не было на Слободской улице, поскольку тяжелым мусоровозам туда спускаться весьма проблематично. Весной их там установят.

— Жители уже как-то привыкли, что «весенний» мусор вывозит с улиц поселковая администрация. Как это будет происходить в нынешнем году?

— Вывоз мусора, согласно новым правилам, не наша компетенция. Я обращаюсь к жителям — вы же платите приличные деньги за обращение с ТКО, так пользуйтесь этой возможностью полноценно. Выбрасывайте весь мусор, все, что можно, в контейнеры. Тот, что покрупнее, можно помещать в бункеры для крупногабаритного мусора, которых пока установлено четыре, но будут еще. Это ваше право и ваша возможность. Другое дело — кустарники, ветки. Эти отходы вывезем мы. Но еще раз призываю жителей не сваливать в кучи растительности старые унитазы, бытовую технику, металлом. Будьте разумны, пользуйтесь контейнерами и бункерами.

— В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия запланированы к празднику?

— Как обычно, почистим, подправим мемориал. В этом году заключен договор на облицовку гранитными плитами постамента. Почистим захоронение Петра Новикова на кладбище №2. Конечно же, вычистим и приведем в достойный вид Центральный парк и парк Победы. Установим праздничную иллюминацию в цветах российского триколора. Будет озвучен маршрут Бессмертного полка по ходу его следования. Дай Бог, чтобы все праздничные мероприятия состоялись. Но это уже вне компетенции поселковой администрации.

— А что в планах по благоустройству улиц поселка?

— Нынешняя зима весьма способствовала разрушению дорожного покрытия. Поэтому ямочный ремонт очень актуален. В этом году мы планируем отказаться от его выполнения своими силами и воспользуемся услугами подрядчиков. Будет не просто засыпка ям асфальтом, а устройство заплат с вырезкой старого покрытия фрезами. А в лето планируем обустроить проезжую часть по Базарной площади от Советской улицы до Первомайской. В планах и строительство тротуара. На Советской же улице запланирован ремонт участка дороги от улицы Клокова до Больничного переулка.

— А что запланировано по ставшему привычным уже для нас нацпроекту «Жилье и городская среда»?

— В рамках данного нацпроекта работает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой мы продолжим реконструкцию парка Победы. До 1 мая мы должны будем заключить договор с подрядчиком на проведение работ. Сами же работы будут проводиться летом. В этом году должны сделать прогулочные дорожки с освещением. Частью обустройства парка станет установка памятного знака воинам-пограничникам. Есть и иные предполагаемые возможности развития этой территории, но не будем забегать вперед.

— Спасибо за беседу.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!