Главная Общество Будущие медики
14.04.2023
Просмотров: 163, комментариев: 0

Будущие медики

Вот уже два года на базе центра «Точка роста» в Большемурашкинской средней школе, открытого в рамках нацроекта «Образование», реализуют свою деятельность кружки для учащихся «Занимательная физика», «В мире биологии», «Химия и химики».

Большая часть ребят, посещающих данные кружки — это дети, интересующиеся предметами естественного цикла и свою дальнейшую жизнь, будущую профессию связывают с той или иной научной областью. Ребятам 8-9 классов нравится развивать навыки практической деятельности, направленные на выбор будущей профессии. Часто это профессии, связанные с областью медицины.

Это развитие было бы не полным без реальных посещений медицинских учреждений. Поэтому в конце третьей четверти была организована экскурсия группы учащихся 9-х классов в нашу ЦРБ с целью знакомства с работой специалистов различных профилей и медицинским оборудованием.

Будущие медики побывали в рентгеновском кабинете (на фото), кабинете функциональной диагностики и лаборатории. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с принципами работы различной медицинской техники, а специалисты в доступной форме показали и рассказали, как организована их работа, как используется современное оборудование.

Ребята увлеченно слушали специалиста лаборатории, которая рассказала, что благодаря новейшим технологиям по анализу крови можно узнать состояние любого органа нашего организма. В кабинете функциональной диагностики увидели, как снимают кардиограмму сердечной деятельности, выполняют электроэнцефалографию головного мозга, а в рентген-кабинете специалист с гордостью продемонстрировал компьютерное оборудование, благодаря которому быстро, точно и качественно можно выявить любое повреждение опорно-двигательного аппарата. 

В ходе экскурсии школьники смогли прояснить для себя некоторые вопросы по курсу анатомии человека, что, несомненно, пригодится им в будущей профессии, какое бы направление медицины они для себя не выбрали. Все это позволит будущим медикам уже сейчас формировать определенное представление о направлениях лечебной работы и сделать предварительный выбор специальности, по которой они будут учиться дальше. Спасибо медицинскому персоналу ЦРБ за сотрудничество.

Татьяна Шадрина, учитель биологии БСШ
Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!