Главная Общество Будущим родителям на заметку. Как родить здорового ребенка
17.07.2015
Просмотров: 1096, комментариев: 0

Будущим родителям на заметку. Как родить здорового ребенка

Здоровый, физически крепкий, смышленый малыш — заветное желание любой супружеской пары. Поэтому подготовка к беременности должна начинаться еще до зачатия.

Думать о здоровье, особенно репродуктивном, нужно с молодости, а лучше, если о нем в еще более раннем возрасте начнут заботиться родители будущей мамы. Ведь по статистике до 25% девочек-подростков имеют различные гинекологические патологии. Это и воспалительные заболевания половых органов, и кисты, и миомы, и нарушения менструальной функции. Их надо своевременно выявлять и лечить, иначе в более позднем, детородном возрасте это может привести к нарушению репродуктивной функции.

Но если даже вы считаете, что с вашим здоровьем все в порядке, необходимо в этом убедиться до наступления беременности.

Итак, вы понимаете, что готовы стать родителями. С чего начать?

Прежде всего, будущая мама должна поставить в известность своего гинеколога о том, что она планирует беременность, который в свою очередь определяет риски беременности и необходимость консультирования врачами других специальностей. Осмотр гинеколога в сочетании с ультразвуковым исследованием, осмотром молочных желез, щитовидной железы, мазок на цитологию необходимы для исключения онкологических заболеваний и пороков развития половых органов.

Обязательным является обследование будущих родителей на наличие ряда инфекций, которые могут представлять опасность для плода в процессе его развития: исследования крови на антитела к ВИЧ, краснухе, токсоплазмозу, простого герпеса, цитомегаловирусу, анализ крови на RW и на гепатиты В и С, а также ряда инфекций, протекающих бессимптомно, — хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Эти инфекции необходимо пролечивать при подготовке к беременности.

Желательно за 2 месяца до наступления беременности вести здоровый образ жизни: избегать стрессов, переутомлений, простудных заболеваний, исключить алкоголь, уменьшить или прекратить курение, избегать воздействия вредных физических факторов (мужские половые клетки обновляются полностью каждые 2 месяца). Женщине накануне и в ранние сроки беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты, это на 80% снижает вероятность случайных пороков развития нервной системы плода.

Вы выполнили все рекомендации и беременность наступила. Что делать дальше?

Первый визит к врачу возможен на фоне задержки менструации 7-10 дней, когда при УЗИ визуализируется плодное яйцо в матке, оценивается место его «прикрепления», размеры. Через две недели после первого УЗИ пора начинать комплексное обследование, необходима консультация многих специалистов, из которых обязательны: терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог. Те анализы, которые вы сдавали до беременности, теперь необходимо повторить. При выявлении отклонений назначается поддерживающая терапия.

Минздрав РФ рекомендует беременным женщинам проходить УЗИ в установленные сроки:

  • в 11-13 недель беременности необходимо ультразвуковое исследование для исключения «грубых» пороков развития плода;
  • в 22-24 недели уже можно оценить строение всех сформировавшихся органов ребенка, особенно тщательно в этом возрасте исследуется сердце;
  • УЗИ в сроках 31-33 недели беременности позволяет оценить размеры плода, состояние плаценты, количество околоплодных вод, кровоток в сосудах матки и пуповины.

Таким образом, целая цепочка обследований позволяет оценить риск рождения ребенка с какими-либо отклонениями.

Однако в планирование беременности входит не только наблюдение за здоровьем родителей и будущего ребенка. По возможности избегайте нервных стрессов и физического переутомления, берегитесь простуд и прочих «случайных» заболеваний, полностью исключите алкоголь и по возможности откажитесь от курения. Вместе с тем, полезны умеренные и тщательно спланированные физические нагрузки — «засиживаться» нельзя.

Беременная женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни. Старайтесь есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должны быть рыба или мясо — незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты — содержащийся в них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины. Следует ограничить потребление сладких и мучных блюд, соленого, газированных напитков. Крепкие чай и кофе замените соками и морсами из фруктов и ягод.

Соблюдайте разумную осторожность, совмещайте активность с отдыхом, правильно питайтесь, регулярно обследуйтесь и консультируйтесь у врача — в этом случае все пройдет хорошо, и ваш ребенок родится здоровым!

Врач акушер-гинеколог Елена ЛЕВУШЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!