Главная Общество Будущим десятниклассникам
21.02.2020
Просмотров: 505, комментариев: 0

Будущим десятниклассникам

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) будет введен с 1 сентября 2020 года в соответствии с Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №  413 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования».

Согласно данному Приказу среднее общее образование должно быть направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Как и все образовательные стандарты нового поколения, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования. Стандарт включает в себя три группы требований: к результатам освоения основной образовательной программы — личностным, метапредметным, предметным; к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации основной образовательной программы — кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Среднее общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций, в форме семейного образования и самообразования. Также допускаются различные формы получения образования (очная, очно-заочная или заочная).

Срок получения среднего общего образования составляет два года, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, может быть увеличен на один год.

Учебный план среднего общего образования (далее — учебный план) является одним из основных механизмов, обеспечивающих достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта. Одной из особенностей нового Стандарта является индивидуализация и профильный принцип образования.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность может предоставить обучающимся возможность формирования индивидуальных учебных планов или обеспечить реализацию следующих профилей обучения — естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический. Выбор профиля в учебном плане будет зависеть от интересов ученика, его возможностей, желания учиться и, конечно же, возможностей школы.

Если десятиклассник еще не определился с профилем обучения, он может выбрать универсальный учебный план.

При составлении каждого учебного плана должны осуществляться четыре обязательных условия:

  • в каждом учебном плане должно быть не менее 11 (12) учебных предметов;
  • не менее одного учебного предмета из каждой предметной области;
  • общие предметы для любого учебного плана: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физическая культура, ОБЖ, астрономия;
  • выполнение индивидуального проекта.

Учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения, а также может быть дополнен факультативными и элективными курсами. Главное, чтобы за два года обучения на одного обучающегося приходилось не менее 2170 и не более 2590 учебных часов, т.е. не менее 32 и не более 37 часов в неделю.

Еще одной особенностью нового стандарта является выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по теме, выбранной из любой области (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой и др.).

Проект выполняется в течение одного или двух лет в рамках учебного времени. Специально в учебном плане отведено 70 часов на разработку проекта.

Освоение старшеклассниками основной образовательной программы также будет завершаться обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников — ЕГЭ.

Государственная итоговая аттестация будет проводиться по обязательным предметам и предметам по выбору. Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ с 2021-2022 учебного года будут русский язык, математика, иностранный язык.
Обязательные предметы и предметы по выбору могут сдаваться как на базовом, так и на профильном уровнях.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, основная образовательная программа предусматривает внеурочную деятельность в объёме до 700 часов по следующим направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от урочной (спортивные клубы, военно-патриотические клубы, хоры, изостудии и многое другое). Организация внеурочной деятельности является обязательной, формы организации школы выбирают и утверждают самостоятельно.

Считаю, что в связи с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, старшеклассникам будет учиться интереснее. Новые стандарты — это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, это некий общественный договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с образованием ребёнка, а осуществление целей и задач новых стандартов будут положительным при условии активного участия и заинтересованности всех участников образовательного процесса.

Уважаемые родители! С более подробной информацией о ФГОС СОО вы можете ознакомиться на сайте управления образования администрации Большемурашкинского района (в разделе меню МКУ «Информационно-методический центр») http://uoa-bmur.ucoz.ru, а также на официальном сайте ФГОС https://fgos.ru.

Наталья БЕЛОВА, старший методист МКУ «ИМЦ»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!