Главная Общество Будет ли на улицах чистота?
14.04.2023
Просмотров: 436, комментариев: 0

Будет ли на улицах чистота?

Не утомляя читателя названием должностей, скажу, что в минувшую среду провели первый этой весной рейд по благоустройству Андрей Тезенин, Вадим Рыньков, Сергей Юдинцев и наш корреспондент.

В преддверии Пасхи хотелось увидеть посёлок чистым и ухоженным, но как всегда желания и действительность не то чтобы далеки друг от друга, а делают вид, что вообще не знакомы.

Пасха в этом году ранняя, но и весна пришла ещё раньше. У людей была возможность по многовековой традиции сделать уборку в квартире и навести порядок у дома. Квартиры мы, конечно, не видели, а вот по улицам покатались и можем дать оценку усилиям граждан.

В глаза бросилось, что в этом году мураши активно сгребали мусор и подметали у своих домов и на прилегающих территориях. Зато в этом году, как никогда ранее видна разница между понятиями — убраться у дома, и навести порядок. Убраться-то убрались, сгребли мусор в кучи, а вот порядка нет, поскольку кучи мусора остались на улицах. Ведь сгрести мусор и вывезти его — две большие разницы, как говорят в Одессе. Более того, не совсем ясно, кто должен вывозить его с улиц, да и сам мусор ещё бывает разный, бытовой и растительный. Вообще-то мы платим немалые деньги за то, чтобы региональный оператор его вывозил, и в платёжках нет никакой разницы между бытовым и растительным. Мусор просто везде — в баках, контейнерах, и даже около них... Но рег-оператор заявляет, что из-за растительного мусора он не успевает вывезти бытовой.

Мы объехали несколько контейнерных площадок. На некоторых действительно есть растительные остатки, но и складированы они в сторонке и не мешают выгрузке контейнеров. Фото тому подтверждение. А вот пакетами с бытовыми отходами баки снаружи завалены под крышку. Но не вывозят! Возможно, какие-то нехристи работают в сей конторе и не подозревают, что православные к Пасхе усиленно убираются.

Не вдаваясь в пустые разборки, Андрей Евгеньевич тут же позвонил в МУП «Благоустройство» и попросил направить трактор с тележкой и работниками, чтобы загрузить растительный мусор, собрать разлетевшийся бытовой и… вернуть его к бакам. Иной альтернативы нет — администрация не в праве заниматься вывозом мусора, это прерогатива исключительно регоператора.

Участники рейда не могли не отметить возросшую дисциплину земляков в противопожарном плане. Нет этой весной в посёлке вонючей гари от горящего мусора. Хотя у многих, наверное, появилось желание его сжечь.
И может всё-же не будем?!

Ещё одна застарелая проблема — стройматериалы у домов, многие уже за давностью лет сложно отличить от мусорных куч. Вадим Венеаминович напомнил читателям, что для складирования стройматериалов необходимо получить разрешение, и хоть как-то благоустраивать их хранение.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!