Главная Общество Борщевик – «тоже эпидемия»
29.05.2020
Просмотров: 401, комментариев: 0

Борщевик – «тоже эпидемия»

Идет борьба с зеленым пожаром

Наша газета уже несколько раз писала о том, как некоторые сельхозпредприятия возвращают в оборот заброшенные земли. Работа эта сложная, трудоемкая и дорогостоящая, хотя предприятия в состоянии при наличии желания и средств ее выполнить. Но часть наших земель подверглась более изощренной беде — там поселился борщевик Сосновского.

Справиться с этой проблемой еще сложнее и дороже, своими средствами хозяйствам это не под силу, тем более заросли не только земли сельхозназначения, но и территории сельских поселений. Для спасения наших земель существует государственная программа борьбы с борщевиком.

Как нам сообщили в райсельхозуправлении, в настоящее время идет борьба с этим ядовитым сорняком. В планах обработка сильнодействующими гербицидами тридцати гектаров зарослей этой «культуры». Работы проводит ГБУ «Агротеххимцентр».

Те, кто выезжает за пределы райцентра, видели, что особенно много борщевика на землях Григоровского сельсовета. Поэтому большая часть обработана здесь — 19 га, часть запланированных площадей — в Холязине, а в ближайшее время будет обработка в Рождествене.

Там, где это возможно, работы проводятся на тракторе, где проехать возможности нет – специалисты работают ранцевыми опрыскивателями.

Проблема еще в том, что заражено этим сорняком более 100 гектаров мурашкинской земли, и когда дойдет  очередь до остальных семидесяти, неизвестно. К борьбе с этим «зеленым пожаром» надо присоединяться и предприятиям, и сельским администрациям. Как показывает практика, химобработка без дополнительного механического воздействия недостаточно эффективна. Необходимо только предпринимать защитные меры для человека, но к этому мы вроде привыкаем.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!