Главная Общество Больше чем фасад
08.07.2022
Просмотров: 359, комментариев: 0

Больше чем фасад

Мастер отвечает за работу головой

Районная библиотека давно нуждалась в ремонте. Дело дошло до того, что посещать её стало небезопасно для читателей. В прошлом году на ремонт библиотеки были выделены средства из резервного фонда правительства Нижегородской области.

Строительство пристроя с лестницей на второй этаж было завершено в прошлом году. Кроме лестницы, места в нём хватило для санузла и пары служебных кабинетов. Ремонт же фасада здания решили отложить на следующий год, так как строительство пристроя несколько затянулось и начались холода.

И вот по весне разыграли аукцион, выбрали подрядчика и к началу июля ремонт завершили.

Содержание, а особенно ремонт зданий, имеющих историко-художественную ценность, большая головная боль для администрации, поскольку любое вмешательство должно соответствовать архитектурному облику здания и максимально сохранять его первозданный вид.

Подрядчик в этот раз оказался весьма квалифицированный и ответственный. Быстро и качественно отремонтировал непосредственно фасад. Но составной его частью является въездная арка во двор. За более чем столетие она изрядно покосилась и потрескалась. Попытка поправить её вертикальность и укрепить не увенчалась успехом. Пришлось разбирать арку до основания и восстанавливать с нуля. Ежедневно наблюдая за работой опытнейшего каменщика Владимира Гарматюка, который восстанавливал её вместе с сыновьями, стало очевидно — хорошо, что старую арку не удалось сохранить, настолько качественно и красиво строилась обновлённая. Бригада относилась крайне бережно к каждому старому резному кирпичу, включив их в новую кладку. Получилось красиво и основательно.

Заведующая библиотекой Наталья Абросимова осталась очень довольна работой строителей, а еще сообщила читателям — ремонт в библиотеке еще не заканчивается.

— В арке, естественно будут установлены ворота, построен забор, благоустроен двор. Кроме того, мы выиграли грант на ремонт помещения и обустройство гостиной в библиотеке, — поделилась планами руководитель.

Бригада строителей перебралась на другой объект — фасад ЦРТДЮ. Сегодня можно только представить, как улица Свободы на следующий год, после восстановления проезжей части, заиграет новыми красками. Вот бы ещё решить вопрос со зданием бывшей милиции. По архитектуре оно даже интереснее библиотеки.

Алексей Толкачёв

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!