Главная Общество Боевое крещение
21.04.2023
Просмотров: 416, комментариев: 0

Боевое крещение

В конце прошлой недели пропажа двенадцатилетней Даши Разживиной всколыхнула Нижний Новгород. Все городские службы быстрого реагирования были брошены на поиски ребёнка. Вместе с ними работали и добровольцы поисковых отрядов со всей области.

Спустя двое суток заветная фраза: «Найдена. Жива!» облетела интернет. Вместе со всеми неравнодушными облегчённо вздохнули и волонтёры поисково-спасательного отряда из Большого Мурашкина, которые приняли активное участие в поисках девочки. Для них это стало первым реальным выездом и настоящим боевым крещением.

Сформированный экипаж выехал в город в шесть часов вечера. Добравшись до места сбора, где их ждали координатор и остальные коллеги, отряд, пройдя подробный инструктаж, получил задание и отправился на его выполнение.

— За нами закрепили задачу — обследовать недостроенную многоэтажку вблизи дома, где живёт «потеряшка». Разделившись, мы прошли каждый этаж, начиная с подвала. Осматривали всё, что вызывало подозрение и где теоретически могла спрятаться девочка, — рассказали члены ПСО. — В тот день был сильный ветер, всё кругом громыхало, было очень холодно. Эмоции переполняли — было страшно, жутко, ведь на дворе стояла ночь, и в то же время очень волнительно. Мы переживали за Дашу, хотелось, чтобы поскорее её нашли живой и невредимой.

В здании и на прилегающей к нему территории девочку не нашли. После этого координаторы сразу же выдали следующую задачу — патрулирование дворовых территорий на определенном участке.

— Вторую задачу мы закончили почти в двенадцать ночи. И до этого времени ни от нас, ни от коллег хороших новостей так и не поступило. Домой мы вернулись в два часа ночи, усталые, грустные и с мыслями, что девочка так и не найдена, — добавили земляки.

К счастью, эта история закончилась хорошо, «потеряшку» нашли на следующий день в целости и сохранности.

Участники поиска отметили, что это был очень ценный опыт, который позволил понять и действительно прочувствовать, насколько важна и ценна миссия, которую выполняет ПСО «Волонтёр».

— Чужих детей не бывает! И если случается беда с маленьким человеком, мы — взрослые — должны помочь. Не дай Бог самим оказаться в такой ситуации, — подытожили ребята. — Не у всех из нас был опыт, но мы рады, что не побоялись выехать и получить первое боевое крещение.

Если и вы хотите попробовать себя в поисковой деятельности — приглашаем стать частью нашего отряда ПСО «Волонтёр Большое Мурашкино».

Чтобы стать добровольцем, не обязательно иметь специальные навыки и оборудование. Для этого нужно лишь желание и немного свободного времени. Нам нужна любая помощь, от работы в сети, прозвона больниц до расклейки ориентировок и выезда на место, поэтому справиться может каждый, всему научим.

Возможно, именно ваша помощь спасет чью-то жизнь. Присоединяйтесь! Официальная группа https://vk.com/club219616706.

Вопросы также можно задать Наталье Шевцовой (89506130875) или Сергею Юдинцеву (89506121005).

Наталья ШЕВЦОВА

Фото предоставлено М. Ивановой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!