Главная Общество Благоустройство. Стартуют «Местные инициативы – 2015»
17.04.2015
Просмотров: 1326, комментариев: 0

Благоустройство. Стартуют «Местные инициативы – 2015»

В течение двух последних лет в Нижегородской области реализуется проект поддержки местных инициатив – важное начинание для развития института местного самоуправления и повышения открытости в деятельности органов власти. Стартовав в 2013 году в 5 пилотных районах, проект быстро стал популярным и уже в 2014 году участниками проекта стали 26 муниципальных районов и городских округов, в том числе и наш район.

Направлениями проектов являлись наиболее важные для населения объекты жизнедеятельности: благоустройство территорий, улично-дорожная сеть, ремонт и оборудование муниципальных учреждений, водоснабжение.

За 2 года в населённых пунктах отремонтированы дороги, мосты, тротуары, построены детские площадки и другие объекты соцкультбыта.

Население очень активно приняло участие в проекте на всех этапах: подготовка и проведение собраний, сбор денежных средств, участие в проекте в форме безвозмездного труда.

В нашем районе в рамках реализации проекта были проведены следующие работы:

  • рабочий посёлок Большое Мурашкино: проект «Благоустройство центрального парка». Общая стоимость работ 2,1 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 1,5 млн. рублей, средства бюджета посёлка – 422,5 тыс. рублей, средства населения и спонсоров – 177,5 рублей, или 8,5%.
  • администрация Советского сельсовета: проекты «Благоустройство участка асфальтной дороги по улице Набережная в с. Рождествено» и «Благоустройство дороги по улице Центральная в с. Малое Мурашкино». Общая стоимость затрат 1,5 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 926,0 тыс. рублей, средства бюджета поселения – 406,2 тыс. рублей, доля населения 167,8 тыс. рублей, или 10,7%.
  • администрация Григоровского сельсовета: проект «Чистая вода – реконструкция колодца в д. Гужово». Общая стоимость работ 75,5 тыс. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 46,8 тыс. рублей, средства бюджета поселения – 22,7 тыс. рублей, средства населения – 6,0 тыс. рублей, или 7,9%.
  • администрация Холязинского сельсовета: проект «Благоустройство кладбища в д. Ключищи». Общая стоимость проекта 614,1 тыс. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 343,9 тыс. рублей, средства бюджета поселения – 184,2 тыс. рублей, средства населения – 86,0 тыс. рублей, или 14%.

В 2015 году проект поддержки местных инициатив стартовал 7 апреля, когда был объявлен конкурсный отбор участников.
Совещание по этому вопросу проведено министерством внутренней политики 20 марта с.г. в г. Кстово. От нашего района участниками совещания были главы администраций поселений и представитель районной администрации Н.В. Лобанова, начальник управления финансов — куратор проекта в районе.

Конкурсный отбор текущего года будет отличаться от двух прошлых тем, что участниками будут все районы области, что ужесточает условия прохождения конкурса.

Максимальный объём средств областного бюджета, который может получить поселение-претендент, не может превысить 2,0 млн. рублей.

Количество проектов, представленных на конкурс одним поселением, не может превышать двух единиц.

Обязательным условием должно быть софинансирование бюджета поселения в объёме не менее 20%, но для получения максимального количества баллов этот объём должен быть увеличен до 30%. Доля населения варьируется от 5 до 12%, как вы понимаете, максимальный объём позволит получить наибольшее количество баллов.

Определённое количество баллов присваивается претенденту при условии участия в проекте средств спонсоров.

Максимальное количество баллов получается при участии спонсорских вложений в размере 7%.

При подведении итогов приветствуется участие населения не только в виде денежных средств. Здесь уместно участие в виде безвозмездной передачи саженцев, материалов и общественных работ.

9 апреля текущего года на первом организационном совещании главы администраций высказали свои предложения, которые сейчас обсуждаются с жителями района на сходах. Здесь и ремонт дорог, и реконструкция уличного освещения, и продолжение благоустройства парка в посёлке.

Для победы в конкурсном отборе необходимо соблюдение всех условий, поэтому Земское собрание и администрация района обращаются к населению с просьбой поддержать участие поселений в конкурсе, провести необходимую разъяснительную работу среди жителей. Совместная работа позволит реализовать проект на территории района и получить максимальный эффект от вложенных средств.

Глава местного самоуправления района С.И. Бобровских
Глава администрации района Н.А. Беляков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!