Главная Общество Благоустройство. Сделано многое
01.10.2021
Просмотров: 433, комментариев: 0

Благоустройство. Сделано многое

В этом году, пожалуй, только слепой не увидел, как много сделано в сфере благоустройства Большого Мурашкина, и даже сейчас, в конце сентября, работы все еще продолжаются.

Теплотрасса

Прежде всего, невозможно не обратить внимание, например, на ремонт теплотрассы по улице Свободы. Как обычно, подобный ремонт вызывает немало негодования у мурашей: «Снова весь центр раскопают! Опять на всю зиму дорога останется разрытой!». Но, во-первых, теплотрасса свой ресурс выработала и без замены труб было не обойтись. Во-вторых, еще нет технологии замены труб без вскрытия грунта.

Надо отдать должное нашим коммунальщикам. С заменой труб они не затянули, траншею сразу засыпали, грунт с асфальта очистили. Казалось, только небольшая ложбина останется над теплотрассой в зиму, служа источником грязи. Однако на этой неделе сюда приехала дорожно-строительная техника и рабочие сняли часть грунта с теплотрассы, отсыпали песком и уложили щебень (на фото).

– Асфальт в зиму укладывать не будем, – пояснил журналисту руководитель подрядной организации Алексей Золотов, – нужно дать грунту естественную усадку.

Наверное, это грамотное решение, сколько раз мы видели, что становилось по весне с асфальтом, уложенным под зиму.

Тротуар

Другим весьма заметным объектом для райцентра стал тротуар по школьной горе, которым ежедневно пользуются сотни пешеходов, спешащих в школу, в больницу, на работу или просто до магазинов. Дорожку от поселковой администрации непосредственно через овраг Красной Горки построили еще к 1 сентября, но на этом работы не закончились. За сентябрь был построен тротуар вокруг территории школы до районной больницы (на фото).

Отрадно отметить высокое качество пешеходной дорожки – наконец-то, пришло понимание того, что тротуар должен быть в бордюре – и долговечно, и красиво.

Дороги

Дорог по посёлку в этом году отремонтировано и построено очень много. На памяти мурашей столько не строилось никогда – улицы Нижегородская, Задоменка, Набережная, частично Строителей, Телицына, Старо-Луговая, Спортивная (подъезд к д/с «Ягодка»). В настоящее время полным ходом идет строительство дороги от кольца при въезде в Большое Мурашкино со стороны Нижнего Новгорода, через центр поселка – мимо ТЦ «Манго», автостанции – и практически до выезда на Княгинино.  В населенных пунктах района строительство дорог также еще продолжается.

Подробнее об этом мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!