Главная Общество Библионочь-2022
03.06.2022
Просмотров: 310, комментариев: 0

Библионочь-2022

Вечером 27 мая в читальном зале центральной районной библиотеки было оживлённо. Ежегодное событие в поддержку чтения Библионочь уже давно стало для многих жителей посёлка одним из любимых.

Тема акции посвящена Году культурного наследия народов России. Главный библиотекарь Мария Гаранина в народном костюме по доброй русской традиции встретила дорогих гостей с хлебом-солью.

В литературно-музыкальной гостиной гости библиотеки совершили виртуальное путешествие по Золотому кольцу народных художественных промыслов России, посмотрели видео-презентацию «С чего начинается Родина». Ведущие — директор Наталья Абросимова и методист Ольга Школьнова — познакомили с историей праздника русского языка, славянской письменности и культуры. Во время фольклорного часа «Чудесный короб» и взрослые, и дети пели колыбельные и русские-народные песни, забавные частушки, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки, вспоминали сказки, дразнилки, заклички. Каждый смог попробовать себя в роли музыканта – на шумовых инструментах все дружно наиграли песню «Калинка-малинка».

Выставка декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» показала, насколько богат талантами наш край. Местные мастера Людмила Дюльгер, Евгений Князев и Ольга Клочкова представили свои творения. Каждый желающий мог приобрести необыкновенной красоты вязаные вещи и плетенные из лозы емкости, домашнюю утварь и даже журнальный столик.

Любители всего таинственного побывали в комнате «Славянское гадание», где Лариса Ужицына провела обряд, познакомила посетителей со способами гадания и заглянула в их будущее. А чтобы закрепить добрые и светлые предсказания «волшебницы» люди торопились на мастер-класс к Надежде Осенчуговой изготовить семейный оберег — куклу «Благополучница».

Интеллектуалы в это время погрузились в решение головоломок. Вместе с Валентиной Седовой они отправились в интересную квест-игру. Пока одни были в поисках ответа, другие успевали забежать в фото-зону и запечатлеть себя в образе русской красавицы.

В завершение вечера все гости собрались на посиделках за самоваром, где во время чаепития дружно беседовали, делились своими эмоциями и впечатлениями.

Елена КОСАРЕВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!