Главная Общество А.Кузнецов: «Работаем напряженно, но эффективно»
14.10.2022
Просмотров: 341, комментариев: 0

А.Кузнецов: «Работаем напряженно, но эффективно»

Развивая тему двух «российских бед», можно с уверенностью констатировать — вторая из них вполне поддаётся лечению. Что ни говори, а дороги за последние годы стали заметно лучше. В этой связи, уместно будет назвать дорожных строителей лекарями нашей беды.

В нашем округе дорожным строительством, ремонтом и содержанием дорожного хозяйства занимается ООО «Профессионал-СтройРесурс». Когда эта организация появилась у нас, она представляла небольшое подразделение перевозского холдинга. В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретился с её руководителем Александром Кузнецовым.

— Наша организация уже давно расширилась, — подчеркнул Александр Леонидович. — Сегодня здесь трудятся более ста человек, абсолютное большинство из них — мураши, и база у нас в Мурашкине, и асфальтовый завод тоже. Объём строительных работ составляет сотни миллионов рублей.

— С такой материальной базой размеров нашего округа для вас явно маловато. Наверное, приходится строить и в других?

— Да, наша организация занимает весьма заметное место в областном дорожном строительстве. В этом году мы уже выполнили большой объём работ в Дивеевском округе. Сейчас строим Анкундиновское шоссе в Нижнем Новгороде. Наш асфальтобетонный завод работает с полной нагрузкой, только завтра нам предстоит вывезти на стройку 1000 тонн асфальта.

— Это ж сколько самосвалов нужно, чтобы перевезти тысячу тонн асфальта?!

— Много! Каждому водителю предстоит выполнить как минимум по два рейса.

— А на наш-то округ остаются силы и средства?

— Будут подряды — найдутся возможности для строительства и ремонта. В этом году работ довольно мало. Летом отремонтировали объездную дорогу в два слоя асфальта, заасфальтировали улицу Комсомольская, а также переулок от Луговой до Нижегородской. Сейчас начали работы на Дубравной улице. Вот, кстати, можно доехать туда и оценить масштаб работ, — предложил Александр.

Ещё на подъезде к Дубравной, на трассе Работки — Порецкое, видны масштабные дорожные работы. Вопросительно смотрю на Александра.

— В соответствии с требованиями безопасности строим уширение дороги перед поворотом на улицу: полоса торможения и ускорения. По объёму работ почти половина от дороги по самой улице — 300 метров, тогда как вся улица порядка километра.

Как мне показалось, уширение строится более основательно, чем сама трасса. Глубокий срез вдоль существующего покрытия заполнен песком на полметра, на песок уложена армирующая сетка, чего ранее никогда не делалось. Сетка не даст щебёнке расползаться, что сделает дорогу прочнее. Да и слой щебня не маленький — 30 сантиметров. Уже на него уложат асфальтовый сэндвич из двух слоёв.

— По улице дорога будет строиться по такой же технологии?

— Да. А ещё в едином комплексе будут сделаны тротуары и освещение улицы.

— Успеете? На дворе середина октября.

— Контракт подписан на два года. Сначала субподрядчик долго переносил ЛЭП с улицы, в сентябре непрерывные дожди помешали. Вот сейчас начали работы. Рассчитываем, что до конца года сможем построить дорогу. Было бы сухо, даже холода не помеха, ведь асфальт возить совсем рядом, остыть не успеет. А вот тротуары останутся на следующий год. А освещение — как решит субподрядчик.

Я в этот момент подумал, как преобразит эту улицу дорога. А уж тротуары и освещение и подавно. Если бы раньше улицы строились также комплексно, насколько бы меньше работы было у МУП «Благоустройство», точнее, они бы другие проблемы могли решать.

— Можно сказать, вы заканчиваете строительный сезон. На зиму какие планы?

— Перейдём на зимнее содержание того, что построено нами и до нас. Это тоже большой объём работы. Содержать будем дороги не только нашего округа, но и соседей: Перевоз, Бутурлино, Вад.

— Как работается в целом в текущем году?

— Напряжённо, но эффективно. Уже есть задел на будущее. Рассчитываем, что по окончании строительства автотрассы М12 средств на другие дороги будет выделяться больше. Очень благодарен коллективу за отличную работу. Из ста человек нет ни одного, кто бы работал спустя рукава, все трудятся ударно и производительно. Сердечно поздравляю всех дорожников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Здоровья вам и вашим семьям, благополучия и достатка и пусть поскорее придет мир на нашу землю, по которой мы построим отличные дороги!

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!