Главная Общество 85 лет выпускают в жизнь достойных людей
30.12.2016
Просмотров: 863, комментариев: 0

85 лет выпускают в жизнь достойных людей

Уходящий 2016 год в нашем поселке был богат юбилеями, которые отмечали коллективы разных организаций. Расскажем вам ещё об одном, который прошёл скромно по-домашнему, без ресторанного размаха, но не менее душевно и тепло. Детское дошкольное учреждение им. Крупской в 85 лет всё так же молодо и востребовано, здесь, как и прежде, звучат радостные детские голоса и кипит работа.

Приблизительно с 1931 года (точные данные не удалось установить) детский сад располагается в  старинных особняках, которые ранее принадлежали купцам, братьям Даниловым, а ныне являются памятниками архитектуры нашего поселка (это известно из архивной справки). Постепенно учреждение изменило свой внешний и внутренний вид. Работа проведена колоссальная и её результаты видны всем – проведён ремонт здания, установлен забор, закуплено новое оборудование, установлены спорткомплексы в группах, обновлены игрушки и еще много чего сделано. Это заслуга  коллектива, который трудился во времена заведования М.В. Романенко, А.М. Масановой, В.Н. Рябовой, В.В. Вокуловой, Г.Б. Калиты и трудится по сей день теперь уже под руководством А.М. Безрядовой.

— Основными задачами педагогической деятельности ДОУ всегда были воспитание разносторонне развитой, духовно и физически здоровой личности дошкольника, формирование его нравственной культуры, качественная подготовка выпускника к переходу на новую ступень образования – в 1-й класс школы. В рамках образовательной программы воспитанники участвуют в районных и областных мероприятиях различной направленности, в экспериментальных площадках. Несмотря на отсутствие спортзала, воспитанники подготовительных групп принимают участие в областных спортивных мероприятиях. Наш детский сад выступил первооткрывателем районного фестиваля «Зимние посиделки», который проходил в РДК в 2012 году и положил начало доброй традиции. Интересно и увлекательно проходят утренники, встречи с ветеранами и другие мероприятия, — с теплотой рассказывает Галина Борисовна Калита, которая работала заведующей с 2008 по 2015 год.

— Принимая «бразды правления», я немного волновалась — смогу ли, — рассказывает Анна Михайловна Безрядова, нынешняя заведующая детским дошкольным заведением. — Но благодаря коллективу, который  принял меня хорошо, работа быстра наладилась. Галина Борисовна никогда не отказывала в помощи, за что ей огромное спасибо. Главной моей задачей как заведующей стало не растерять богатый положительный опыт, накопленный предыдущими руководителями и, конечно же, приумножить достижения. Думаю, всё получается. Мы продолжаем делать необходимый ремонт, закупили мультимедийное оборудование, в планах открыть живой уголок. Вся работа садика, как и в былые времена,  нацелена на воспитание в детях разносторонних личностей.

В  день юбилея в стенах этого доброго старинного дома встречались и бывшие, и ныне работающие сотрудники детского сада. Многие из них были здесь в качестве воспитанников. Гости с экскурсией обошли все помещения детского сада, отметив, как изменилась материально-техническая база учреждения, затем посмотрели презентацию, фрагменты которой оживили воспоминания. Многие узнали в кадрах себя, только много лет назад. Было интересно наблюдать, как бывшие воспитатели рассказывали, что нынешние молодые педагоги ходили когда-то к ним в детский сад,  а сегодня сидят за одним столом и ведут профессиональную беседу.

Атмосфера вечера была наполнена духом воспоминаний тех событий, которые были дороги сердцу каждого из присутствующих.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!