Главная Общество 27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. Светлана Севаськова: Важно быть неравнодушной
27.09.2019
Просмотров: 600, комментариев: 0

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. Светлана Севаськова: Важно быть неравнодушной

Воспитание ребенка – это непростой трудоемкий процесс, а воспитание чужого ребенка – это еще и огромная ответственность. Берут её на себя только те, кто безоговорочно предан профессии и погружён в неё с головой. Именно с таким специалистом, который не боится трудностей – Светланой Михайловной Севаськовой – мы пообщались в преддверии Дня дошкольного работника.

– Я всегда знала, что моя будущая профессия будет так или иначе связана с детьми, – начала свой рассказ моя собеседница. – Когда я ещё сама ходила в детский сад и школу – мне всегда нравилось «возиться» с младшими ребятишками. И в 1984 году, после окончания восьмого класса, мы вместе с подругой поступили в Городецкие педагогическое училище на дошкольное отделение.

Девушка были зачислена без экзаменов, это была привилегия для школьников, чей аттестат был без «троек». Но курсы, которые проходили в учебном заведении перед вступительными испытаниями, Светлана решила всё же пройти. И не зря, именно они помогли ей окончательно разобраться в выборе профессии.

— Летнюю практику я проходила в Большом Мурашкине, в детском саду «Ягодка», которым в ту пору руководила Т.В. Давтян, — продолжает Светлана Михайловна. — А когда я окончила училище, она меня позвала работать в только что открывшуюся «Росинку», сразу поставив воспитателем на группу, где детки были от двух до трёх лет. До сих пор благодарна Татьяне Васильевне за доверие и за всё то, чему она научила в начале моего трудового пути. Да и вообще, где бы я не работала – меня всегда окружали настоящие профессионалы своего дела, которые охотно делись опытом, учили, подсказывали и направляли — Т.И. Курагина, Л.Ф. Рыбакова, Т.И. Варрэн, Т.Г. Савельева, Л.П. Камкина, Л.А. Исайчева, В.В. Вокулова — всех вспоминаю с теплотой и уважением.

После выхода из декретного отпуска пришлось сменить место работы и устроиться в детский сад «Колосок», где было свободное место. Там Светлана Михайловна заступила на среднюю группу, которую довела до выпускного, а после этого ушла во второй декрет.

Напротив дома моей героини расположен детский сад «им. Н.К. Крупской», и она обрадовалась, когда в 1997 году её пригласили туда работать.

— Там был очень сильный педагогически коллектив, у которого, не смотря на мой уже имеющийся опыт, было чему поучиться. Тогда же появились первые компьютеры – к ним тоже надо было привыкать, ведь воспитатель всегда должен идти в ногу со временем и даже немного впереди него и быть всесторонне развитым человеком. Мне всегда нравится готовиться к занятиям, ведь когда интересно самой, то и дети с удовольствием идут на мероприятие.

В 2014 году Светлана Михайловна перешла на работу в детский сад «Солнышко», где вновь стала второй мамой для малышей-несмышлёнышей, которые в этом году впервые сели за школьные парты.

Воспитатель регулярно проходит курсы повышения квалификации и успешно подтверждает высшую категорию, которую она защитила в 2012 году. Женщина отмечает, что каждый раз это очень волнительно, хоть процедура изученная. Чтобы постоянно учиться чему-то новому, она регулярно участвует в различных конкурсах и семинарах как районного, так и областного масштабов. Два раза принимала участие в «Воспитателе года», но до победы не дошла всего полшага и, как результат – два серебра. Но и это моя героиня воспринимает философски, ведь значит есть к чему стремиться и над чем работать.

Трепетно и трогательно Светлана Михайловна рассказывала о своих воспитанниках, отметив, что дошколята – это самый трогательный возраст, когда важно успеть вложить в малышей самые важные человеческие качества – любовь, уважение, милосердие и многое другое.

— Работая с малышами в ясельках, умиляешься ими – они такие крошечные, беззащитные, трогательные. Их только-только от мамы отрывают, и хочется сделать этот процесс максимально безболезненным — на ручки взять, пожалеть, приласкать, отвлечь, заинтересовать. А когда они уже привыкают и идут в группу с улыбкой – это меня окрыляет, — говорит специалист. — К деткам постарше подход немного другой – их важно не оттолкнуть, выслушать, подбодрить, поддержать, похвалить. Сделать всё возможное, чтобы стать настоящим другом, к которому они могут прийти со всеми своими горестями и радостями. Главный же мой девиз в работе – не навреди. Важно давать им право выбора, но умело направлять в правильную сторону, поощряя их любознательность и инициативу.

Нахождение ребят в садике воспитатель старается сделать максимально интересным и продуктивным. Проводя занятия в форме игры, она легко вовлекает их в действо, уделяя особое внимание наглядности и работе с различными материалами.

— Я люблю всех детей, даже озорников, — улыбается Светлана Михайловна. – Мне нравится смотреть и наблюдать за их взрослением, и так приятно быть важной частью становления их как личностей, ведь я уверена, что каждый ребёнок индивидуален, по-своему талантлив и одарён, главное не пропустить это и раскрыть как можно ярче. Мои выпускники прошлых лет до сих пор здороваются, когда встречаемся на улице, спрашивают, как дела? И ведь это тоже результат моей работы, значит я всё делаю правильно, значит всё не зря! Их неравнодушие меня окрыляет и придаёт сил на дальнейшую работу. Сейчас я опять работаю с самыми маленькими ребятками, а это значит, что впереди меня опять ждут миллионы новых «почему?» и «зачем?», и я безумно этому рада.

За неравнодушие её любят и уважают коллеги, оставляя только положительные отзывы о ней и как о работнике, и как о человеке.

– Светлана Михайловна – замечательный человек и очень талантливый педагог. Придя к нам работать, она усилила наш коллектив, это отмечают и сотрудники, и родители, которые доверяют ей самое важное – своих деток, – отзывается о моей героине заведующая Н.А. Бармина. – Она грамотно владеет методикой воспитания, находя подход к каждому ребёнку. Всегда поможет, если нужно задержаться на работе или выйти в выходной – никогда не откажет. Будучи председателем первички профсоюза, организует нас и ведёт за собой.

– Компетентна во всех рабочих вопросах, методически грамотная, все занятия у неё проходят на высоком уровне, всегда вызывая неподдельный интерес у ребят. Работать с ней в одном коллективе одно удовольствие, – добавила старший воспитатель О.А. Приказчикова.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!