Главная Общество 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
14.02.2020
Просмотров: 455, комментариев: 0

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля — памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Много на карте стран, в которых довелось воевать cоветскому солдату в военных конфликтах за пределами Отечества — Венгрия, Корея, Вьетнам, Алжир, Египет, Ангола, зона Суэцкого канала, Йемен, Эфиопия, Камбоджа, Лаос, Ливан, Мозамбик, Сирия. Но самой кровопролитной и жестокой со времен Второй мировой войны считается война в Афганистане.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана.

Афганская война, длившая почти десять лет закончилась…

Но еще долго будут слышаться ее отголоски в душах тех, кто вернулся, и памяти родных и близких тех, кто погиб вдали от Родины, исполняя интернациональный воинский долг.

На чужой земле, выжженной афганским солнцем, смерть таилась повсюду, горы «плевались» огнем, в боях плавилась броня и взлетали к небу в вечность «черные тюльпаны».

И сколько слез радости было пролито родными и близкими, встречая живыми 20-летних ветеранов, которые так и останутся в душе молодыми.

А потом была Чеченская война…

Воины-интернационалисты мужественно исполняли свой воинский долг, не уронив чести своих героических дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ушел в вечность и останется в нашей памяти земляк Александр Баженов, погибший при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

Многие ветераны, надломленные войной, рано уходят из жизни, морально так и оставшись там, рядом со своими погибшими сослуживцами.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны боевых действий!

Огромная благодарность вам за мужество, героизм, отвагу и доблесть!

Отдаю дань уважения всем участникам военных конфликтов за пределами границ нашей Родины. Желаю вам и вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

А. Столяров, военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!