Главная Наши земляки Вышивка может многое рассказать
04.02.2022
Просмотров: 482, комментариев: 0

Вышивка может многое рассказать

Семейная реликвия — вышитый руками Раисы Лукиничны ковер — радует уже третье поколение Егоровых

Любая рукодельница всегда старается спланировать свои домашние дела так, чтобы выкроить время и для своего любимого занятия. Для жительницы села Григорово Раисы Егоровой вышивка — это приятное времяпрепровождение, в неё она вкладывает всю свою душу.

Родом Раиса из деревни Ермаково Чувашской республики. Со слов женщины, вышивка — национальная гордость чувашского народа, в какой дом не зайди, везде присутствуют предметы декора из разноцветных узоров, которые вызывают восхищение и глубокий интерес. А для этого нужны лишь холст, нитка, игла и фантазия.

— Я с раннего детства увлеклась этим рукоделием, — говорит моя героиня. — Меня никто не обучал, мама работала, ей некогда было, мы с сестрами сами научились. Только они постепенно забросили свое увлечение, а я до сих пор не могу расстаться.

Раиса Лукинична рассказала, что в далеком детстве, несмотря на то, что электричества в деревне не было, она могла всеми ночами при свете тусклой лучины заниматься любимым делом и воплощать задуманное не только на холсте, но и на одежде.

— Вышивка, словно книга, может многое рассказать, — уверяет женщина. — Одних только видов стежков сотни — гладкий шов, зигзаг, крестик, веревочка, косичка.

Рукодельница уточнила, что в своих работах она чаще применяет гладь и крестик. Но даже незамысловатыми стежками Раиса Лукинична создала настоящие произведения исскуства. Помимо набожников (занавеска у иконы), многочисленных салфеток с необычными узорами, я с замиранием сердца любовалась настенным ковром размером 3 на 2 метра, на котором изображены герои из русской народной сказки «Петушок – золотой гребешок».

— Этому ковру около тридцати лет, — улыбается рукодельница. — Я его вышивала, когда сыновья были небольшими. Такой же ковер подарила сестре. Работа кропотливая, она требует усидчивости и терпения. Времени ушло много, на один ковер примерно полгода, ниток тоже «море», что-то покупала, где старые вещи распускала. Но чтобы порадовать своих детей и племяннников желание сотворить задуманное было огромное. Я работала на ферме дояркой, дома держали хозяйство большое, свободного времени практически не было, но если оно появлялось, любую минуточку я посвящала вышивке.
Я удивилась, когда узнала, что ковру потрясающей красоты уже не один десяток лет. Цвета насыщенные, яркие, словно вышит он совсем недавно. Это изделие является настоящим шедевром в доме семьи Егоровых. Сначала он радовал детей нашей героини, потом внуков, а теперь и правнуки, глядя на ковер, просят бабушку вновь и вновь рассказать им сказку про Золотого петушка.

Раиса Лукинична поведала, что когда дети были маленькие, она научилась вязать. В ту пору сложно было что-то купить в магазине, поэтому носками, варежками, шарфами и кофтами она обеспечивала всю свою семью.

— Когда ушла на заслуженный отдых, время свободное появилось, я себе еще занятие нашла — вязание крючком, — продолжает моя собеседница. — Увлеклась прихватками, салфетками, ковриками напольными и на стулья. В ход идут не только нитки, но и старые вещи, которые я разрезаю на полоски. Сейчас все меньше вяжу и вышиваю, желание есть, но зрение подводит, да и возраст — мне уже восьмой десяток, прыти былой уж нет.

В домах рукодельниц всегда особенная атмосфера — там уютно и тепло. Если все ее работы развесить на стенах, то будет как в музее. А сколько еще подарено! За всю жизнь в умелых руках нашей рукодельницы тысячи крестиков и накидов превратились в настоящие художественные полотна.

Женщина уверена, что в этом искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее.

Отрадно, что в нашем районе несложно найти творческих людей. Стоит только заняться их поиском, всегда всплывают новые имена с интересными увлечениями, делающими свой собственный мир чуточку краше.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!