Главная Наши земляки Вся жизнь в непосильной работе
06.05.2022
Просмотров: 402, комментариев: 0

Вся жизнь в непосильной работе

Иван Яковлевич Самойлов уверен, что в любом возрасте нужно быть в курсе событий района

Буквально вчера коренному и старейшему жителю села Картмазово Ивану Яковлевичу Самойлову исполнилось 90 лет. Несмотря на свой возраст, мужчина прекрасно выглядит, у него хорошая память, а самое главное – любит жизнь, строит планы на будущее и обладает отличным чувством юмора.

У дома ветерана нас радушно встретили дети Ивана Яковлевича — дочь Елена и сын Александр. Они стараются быть с отцом как можно больше. Елена живёт в Московской области, давно уже на заслуженном отдыхе, поэтому времени у неё для родного человека всегда предостаточно. Александр хотя и пенсионер, пока человек рабочий, живет в Кстове и каждый свободный от работы день мчится в родное село.

— Мы с братом постоянно зовем отца с нами пожить, — говорит Елена, — но он одно твердит: «Пока ноги ходят, из родного дома — никуда!».

Родители Ивана Яковлевича были простыми рабочими, держали большое хозяйство, растили двоих детей. Отец Яков Егорович славился в округе отличным столяром, этому делу обучил и сына. Когда началась война нашему герою было 9 лет.

— Когда я услышал страшную весть, папка в это время в поле трудился, — вспоминает мужчина. — Я взял колхозную лошадь и помчался туда. Новость мою воспринял народ по-разному — кто заплакал, кто запричитал, а кто молча. Всех отцов забрали на фронт, многие, конечно, не вернулись, в том числе и мой. В 1942 году нам пришло извещение — «пропал без вести».

Иван в семье стал за главного. Так как мать часто болела, ему пришлось взвалить на себя все домашние дела, да ещё и принимать участие в воспитании младшей сестры. Окончив 4 класса, мальчишка пошел работать в колхоз. Он очень любил лошадей, уже в этом возрасте умел за ними ухаживать, правильно запрягать и распрягать. Поэтому бригадир доверял ему лошадь, был спокоен, что она в надёжных руках и ставил Ивана всем в пример.

Начиная с весны мальчишка работал на бороне, делал перепашку, летом во время сенокоса возил сено, волокуши, а зимой подвозом занимался — солому и корма на ферму доставлял.

— Я с самого детства был физически здоровым и выглядел старше своих лет, — продолжает Иван Яковлевич. — Поэтому порой я подменял взрослых на более тяжелых работах. Подростки трудились допоздна, рабочий день был ненормированный, мы понимали, что Победа во многом зависела и от нас.

Иван Яковлевич вспоминает, что и в послевоенные годы жизнь легче не стала. Работали за трудодни, многие продолжали голодать. Иван чувствовал огромную ответственность за мать, которая была инвалидом и младшую сестру. Вскоре молодой человек стал задумываться о семье, чтобы в доме хозяйка была, помощница ему. По красивому, высокому и здоровому парню «сохли» многие девчонки, но как говорится: «Насильно мил не будешь».

— Напротив меня соседка Рая жила, дружились с детства, заступался за неё, по душе она мне была, — улыбается Иван Яковлевич. — Однажды стою я в проулке, и она ко мне подошла. Как всегда поболтали о том, о сём, а я возьми да предложи ей за меня замуж выйти. Говорю ей — если, мол, твои родители не против меня, приду свататься, а если против, то уж не рассказывай никому, чтобы не смеялись надо мной.

Мужчина признался, что ни разу не пожалел о таком необдуманном поступке, прожили они вместе душа в душу 61 год, в 2014 году супруги не стало. Ираида была не только красавицей, но и трудолюбивой хозяйкой, любящей мамой и женой. Много лет она проработала санитаркой в медпункте, была уважаемым человеком.

Иван Яковлевич, как и когда-то его отец, был отличным плотником. Своими руками дом построил, украсил резными наличниками, а когда пчеловодством занялся, то и ульи сам соорудил.

— Везде мне пришлось потрудиться, — говорит ветеран. — От заготконторы сырьё в округе принимал, забойщиком был, а всех дольше, 33 года, работал лесником. На пенсию в 70 лет ушёл, и то дети заставили. Труд для меня, как лекарство — чем больше тружусь, тем лучше себя чувствую.

Дочь рассказала, что весь день у него проходит не зря. С утра обязательно зарядка, потом обед себе приготовит, дома и в саду всегда чистота и порядок.

— Присядет наш папа, если только новости по телевизору посмотреть или районку почитать, — улыбается Елена. — Про дела может ещё на время забыть, когда внуки и правнуки приезжают. Он у нас «богатый» дедушка — у него четыре взрослых внука и шесть правнуков. Когда все вместе собираемся, он песни нам поёт, а мы подпеваем. Несмотря на все пережитые трудности и горести, наш папа сумел сохранить в себе огромную, искреннюю любовь и доброту к окружающим. Во всём он старается видеть только хорошее. Его глаза излучают жизнь, рядом с ним всегда тепло и уютно, как в детстве.

Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!