Главная Наши земляки Воспитатель — это призвание
26.06.2015
Просмотров: 1514, комментариев: 0

Воспитатель — это призвание

Наталья Николаевна Локтева со своими  юными артистами в доме милосердия.  7 мая 2015 г.

В канун Дня Победы в доме милосердия с праздничным концертом выступили воспитанники детсада им. Крупской. Детишек привела к ветеранам их воспитательница Наталья Николаевна Локтева.

Называть по имени-отчеству симпатичную, миниатюрную, изящную, как фарфоровая статуэтка, девушку – просто язык не поворачивается. Да и выглядит она среди своих ребятишек не как воспитательница, а как старшая сестра.

Незаметно пролетели два месяца, и вот в преддверии Дня молодежи корреспондент решил рассказать о Наташе своим читателям. Захожу к заведующей детсадом им. Крупской Г.Б. Калите, прошу рассказать о Наталье Николаевне.

— Наташа проходила у нас практику, когда еще училась в Городецком педучилище, — говорит Галина Борисовна. — Уже тогда она проявила свои способности. По окончании училища с удовольствием взяли Наталью на работу. Так уж случилось, что досталось ей самая сложная — подготовительная группа.

— Что уж там говорить «сложная»?! – прокомментировала мама одной из воспитанниц Татьяна Юрицина. – Группа наша оказалось какой-то «экспериментальной», в ней сменилась уже не одна воспитательница. Детям – через год в школу, а тут нам объявляют, что воспитателем ставят какую-то юную девчонку. Мы, родители, были в растерянности — ну чему она их может научить?!

К счастью родителей, Наталья Николаевна сумела организовать большую группу детей и научить их учиться. Ведь это иногда гораздо сложнее, чем научить работать. Более того, под обаяние и настойчивость Натальи попали и сами родители. Неожиданно для самих себя они начали участвовать в жизни группы, а значит и в жизни собственных детей.

Группа Натальи Николаевны в течение года принимала самое активное участие в различных мероприятиях — в районном конкурсе «Юный эрудит», превратившись в команду «Богатыри», сражались в областной «Малышиаде», и, конечно же, не без участия родителей. А уж упомянутое выше театрализованное представление ко Дню Победы, созданное совместно с музыкальным руководителем М.Г. Рузановой, заслуживает самых теплых эпитетов.

Вновь в разговор вступает Татьяна Юрицина:

— И вот, представьте себе, у этой девочки, Натальи Николаевны, все получилось! В группе появилась дисциплина и порядок. Дети стали ее слушаться, с огромным удовольствием принимали участие в разных мероприятиях. Да и мы, родители, не заметив как, стали участвовать в подготовке и проведении праздников. А дети оказались хорошо подготовленными к школе.

Пролетел год, свой первый выпускной Наташа уже провела и сейчас набирает новую группу. На этот раз — малышей, которых будет доводить «до ума». Как заметила Галина Борисовна, у родителей поселка еще есть возможность устроить детей в детсад им. Крупской к замечательному воспитателю Наталье Николаевне Локтевой.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Наталья Николаевна Локтева со своими  юными артистами в доме милосердия.  7 мая 2015 г.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!