Главная Наши земляки Воспитатель – это призвание
17.12.2013
Просмотров: 2187, комментариев: 0

Воспитатель – это призвание

аже на стеллажах у воспитателя Галины Ивановны Дашаевой стоят элементы городской улицы

Воспитатель Рождественского детского сада «Родничок» Галина Ивановна Дашаева стала обладательницей престижного регионального гранта в конкурсе лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Два десятка лет Галина Ивановна преподавала в школе. За годы работы в небольшой сельской школе возникала необходимость вести разные предметы. Для опытного педагога это не представляло большой проблемы. Но в 2009 году перед учителем встала проблема иного масштаба: прекратила существование сама сельская школа. Что делать в этом случае? Куда податься? Уходить из педагогики? В Рождествене выбора работы нет. 

Пришлось Галине Ивановне поменять педагогическую специализацию — она стала воспитателем детского сада «Родничок». Со всей ответственностью, любовью к детям отдалась она этому делу.

Надо отметить, что эта работа для неё не была уж совсем новой: по первому образованию Галина Ивановна воспитатель дошкольных учреждений. У себя на родине окончила Тамбовское педагогическое училище. Получив диплом, она выбрала город Дзержинск Горьковской области. Только что пущенный детский сад завода «Заря» был замечательный, но требовал доделок. Поэтому работа воспитателя началась для молодого специалиста с осваивания отделочных строительных азов. А уж когда садик заработал на полную мощь, он стал одним из лучших в городе, и Галине было где приложить свои знания и талант.

Выйдя замуж за Анатолия Дашаева, она переехала с ним в Рождествено. Свободных вакансий в детсаде не было, а в школе нужен был учитель начальных классов. Так Галина Ивановна стала учительницей. Потом были и средние, и старшие классы, а теперь, через десятилетия, жизнь совершила оборот.

В подходе, хоть к шестнадцатилетним парням, хоть к дошколятам, главное – заинтересовать ребёнка. Интересы только разные. Малышей важно научить связной речи, поэтому в первый же год работы Галина Ивановна изучила современную методику применения опорных схем при составлении описательных рассказов. Свой опыт она обобщила и представила на районном методобъединении по теме «Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению рассказа по картине».

А уже в следующем году воспитатель составила программу по обучению старших дошкольников Правилам дорожного движения. Дошкольники не ученики, их не посадишь за парты учить ПДД. Поэтому для обучения разработаны замечательные дидактические игры, яркие стенды, создан уголок с целой улицей города. Конечно, в обучении детей ПДД неоценимую помощь оказывал опыт работы в Дзержинске.

— Огромную помощь мне оказала бывшая заведующая детским садом Елена Викторовна Фырнина, — рассказывает Галина Ивановна. — Приобретались игры и пособия, оформляли игровой зал. А сейчас я мечтаю создать участок улицы во дворе детсада — со светофором, пешеходным переходом, дорожной разметкой. Но для этого надо, как минимум, заасфальтировать дорожку.

Часть занятий проходила с участием инспекторов ДПС, что, конечно, давало эффект. Увы! С закрытием районного отдела внутренних дел инспекторов в садике больше не видели.

«Рождествено — не Дзержинск, — скажет читатель, — чего на ПДД-то концентрироваться?» Но те, кто бывал в Рождествене, прекрасно знают, что главная улица села представляет опасностей не меньше, чем в городе. Так вот, за время обучения детей ДТП с их участием не было. 

— Считаю, что это главное достижение, — говорит Галина Ивановна, — а грант, конечно, приятно, но уже вторично. Впервые я в этом конкурсе приняла участие ещё в прошлом году, — продолжает воспитатель, — мой проект хоть и занял 6-е место, но получил высокую оценку и в районном управлении образования, и в областном министерстве. В этом году я вновь заявилась на конкурс, уже и обобщить опыт можно было за два года, и с учётом замечаний доработать проект. Поэтому и результат стал более высоким.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!