Главная Наши земляки Вместе – одно целое
02.07.2021
Просмотров: 693, комментариев: 0

Вместе – одно целое

За плечами супругов Антонины и Михаила Колтиных 50 лет совместной счастливой жизни

Семейный союз супругов Михаила Федоровича и Антонины Васильевны Колтиных из села Малое Мурашкино начал свой отсчет полвека назад. 30 июня юбиляры отметили золотую свадьбу. В их совместной жизни были и радости, и разочарования, но им всегда хватало мужества, терпения, сердечной теплоты, чтобы не расплескать любовь, живущую в сердцах.

Антонина Васильевна родом из посёлка Лесной, в народе — Третий участок. Окончив 8 классов, девушка, в отличие от своих сверстников, осталась дома, устроилась няней в детский сад. Через год, прочитав объявление в газете, что в Горьком в тресте «Ремстрой» требуются рабочие, уехали с подружкой в город.

— Тогда проблем с жильём не было, нам сразу предоставили общежитие, — рассказывает Антонина Васильевна. — Семья наша была многодетная, родители — простые колхозники, получать образование у меня не было возможности, а я всегда мечтала выучиться на кого-нибудь, поэтому после работы училась еще и в вечерней школе, и мне не до женихов было. А вот подруга вскоре замуж вышла. Я у неё свидетельницей была, а Михаил свидетелем, там мы с ним и познакомились.

В разговор тут же вступил супруг и твёрдо заявил, что когда увидел Антонину, сразу влюбился и однозначно решил, что она будет его женой.

Родом Михаил Федорович из села Кажлейка (ст.Суроватиха) Дальнеконстантиновского района. После школы выучился в Гороховецком ПТУ на тракториста-машиниста, потом пошёл служить в армию.

— Провожала меня вся деревня, всем девчонкам без меня скучно было, я ведь хулиганистый в молодости был, — улыбается супруг. — Но ни одна мне так в душу не западала, как Антонина. Долго я её обхаживал, как оказалось, не зря. А охотников на такую красавицу много было, но я всех «отшил».

Антонина Васильевна призналась, что в планах было много всего, но только не замужество, а Михаил взял и всё нарушил.

— Я ведь не сразу обратила на него внимание, ну друг и друг жениха, — смеётся женщина. — А он такой настырный оказался. Жил он в общежитии, от меня через две остановки, работал экскаваторщиком в тресте «Союзволгогаз». Каждое утро прибегал, чтобы проводить меня на работу, а вечером встречал. Наверное, за его упорство, настойчивость и полюбила.

В 1971 году молодые сыграли свадьбу на родине невесты, а жить и работать продолжили в Горьком. Год супруги кочевали по частным квартирам, потом три года жили в общежитии, там родились дети — дочка Наташа и сын Федор, а через шесть лет получили свое жилье. На какое-то время учебу Антонина забыла, но всё же позднее свою мечту она осуществила — выучилась на бухгалтера.

— Где-то в середине 70-х годов мои родители переехали жить на Малое Мурашкино, купили дом, — продолжает Антонина Васильевна. — Мы помогали им обустраиваться, по хозяйству, пропадали там все выходные, отпуска, и дети наши, можно сказать, там выросли. Деревня нам очень нравится, здесь и родственников много, сестра моя младшая Валентина живет. В 2010 году мы перебрались сюда насовсем. Дети часто приезжают и нам во всем помогают. В доме газ, вода, удобства — не хуже, чем в городе. Обзавелись мы хозяйством, козу держали, поросят, уток, сейчас только куры остались. Дочка  с мужем дачу построили недалеко от нас, а сын — баню большую с верандой и летней комнатой выстроил, когда тепло там живут. У нас три внука, двое уже взрослые, а Тимофей, ему 9 лет, с нами все каникулы.

Михаил Федорович добавил, что в молодости в город стремились, а к старости поняли, что лучше жизни в деревне и нет.

— Свежий воздух, птички поют, рыбалку полюбил, даже зимой хожу, — говорит мужчина. — Со здоровьем уже проблемы, а труд отвлекает. Выпьешь утром лекарство, выйдешь в сад — и до вечера всё дала какие-то. Но хочу отдать должное жене — живу я только благодаря её пристальной заботе. Она у меня очень хорошая, умная, да что таить — самая лучшая. Эта женщина дана мне во спасение, если бы не она, много бы ошибок в жизни наделал. Спасибо большое ей за всё.

Антонина Васильевна добавила, что характер у мужа не сахар, вспыльчивый, но она сумела подобрать к нему ключик.

Во время беседы присутствовал их сын. Федор добавил, что в их семье ни один вопрос без мамы не решается, все уверены, что она всегда сделает правильный шаг, а папа обязательно поддержит.

— За многие годы вместе они стали единым целым, даже мыслят одинаково, — утверждает Фёдор. — Для детей и внуков они достойный пример в жизни, и мы благодарны им за безграничную любовь, постоянную заботу,  прекрасное воспитание, за правильные советы, за то, что научили многому, а главное — трудолюбию и ответственности за свои поступки.

Расставаясь, я узнала, что сегодня в их семье праздник — у Антонины Васильевны день рождения. Вечером всех ждёт праздничный ужин, который приготовит виновница торжества. Её близкие убеждены, что помимо многих положительных качеств, их жена, мама и бабушка ещё и замечательная хозяйка, любит удивить семью изысканными вкусностями.

Для наших золотых юбиляров секрет семейного счастья прост —  уважение, взаимопонимание и любовь к детям и внукам. Каждый новый день они встречают благодарностью за то, что жизнь продолжается, принося всё новые радости и заботы.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!