Главная Наши земляки Век прожить — не поле перейти
14.04.2023
Просмотров: 479, комментариев: 0

Век прожить — не поле перейти

9 апреля жительница села Шахманова, труженица тыла, ветеран труда —Лидия Васильевна Гаранина — отметила 100-летний юбилей. На своём веку она повидала много горя, пережила голод, холод и потерю близких. Её молодые годы прошли в самые страшные и тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Только благодаря терпению, стойкости и огромному желанию жить, она смогла всё преодолеть.

Сейчас Лидия Васильевна ни на секундочку не остаётся одна. Живет она у младшей дочери Ларисы, постоянно находится в окружении близких. В день, когда мы навещали вековую юбиляршу, мы застали ее за чашечкой любимого чая с сахаром в компании самых близких и родных — дочерей Ларисы, Альбины, Нины и правнучки Сашеньки (на фото).

Женщины рассказали, что десять лет назад у мамы случился инсульт, надежды на выздоровление практически не было. Вопреки всему Лидия Васильевна поправилась, но болезнь все же оставила свой отпечаток — у неё ухудшились зрение и слух. Несмотря на это долгожительница продолжает каждый день радоваться жизни, общаться с близкими и развлекать их своими песнями.

Женщина рассказала, что всю свою жизнь она прожила в Шахманове. Из пятерых детей была самой старшей, затем сестра-погодка Екатерина, два брата-помощника — Владимир, Борис и самая младшенькая тоже Лидочка, которая в детстве перенесла менингит и стала инвалидом.

Когда нашей героине было 16 лет, она полюбила парнишку из соседнего села Ивановское. Василий Раззорёнов был немного постарше. Несмотря на запреты родителей их огромная и чистая любовь переборола все преграды, и они стали жить вместе, но узаконить свои отношения влюблённые так и не успели. Вскоре им пришлось расстаться. В 1940 году Василия призвали в армию, а оттуда он попал на войну. Осталась молодая женщина одна с младенцем на руках. Помощи ей ждать было не от кого. Отца в первые же дни забрали на фронт, а вскоре на него пришла похоронка. Мать день и ночь трудилась в колхозе. Лидию, несмотря на то что у неё маленький ребёнок, как уже совершеннолетнюю отправили на лесопилку в Балахну, где она столкнулась с ужасами войны.

— Частые налёты вражеских самолётов нагоняли ужас и панику на всех, — вспоминает Лидия Васильевна. — В одну из таких атак прямо на моих глазах погибла подруга, а я в этот момент чуть не лишилась пальца на руке, сильно повредила пилой. Было очень жутко, хотелось домой, увидеть сына и маму, но работа не прекращалась ни на минуту, мы самоотверженно трудились и день, и ночь.

Помимо этого, Лидия принимала участие в оборонительных работах, рыла окопы, валила лес. Даже когда сильно заболел сын, рядом она быть не могла, отпустили её только, чтобы похоронить маленького Германа, которому не суждено было встретиться с отцом.

Лидия Васильевна вспоминала, что на их семью одна за другой наваливались беды, тревоги, переживания. Её любимый Василий в одном из жестоких сражений был ранен и отправлен в госпиталь, который при налёте вражеских бомбардировщиков был разбит. Выжить удалось единицам, в том числе и Василию. На его глазах погибли врачи и медсёстры. Домой боец вернулся в 1944 году.

Через год у них родилась дочка, и, казалось бы, вот оно счастье — семья вместе. Но малышка не выдержала бесконечные голод, холод и болезни, прожила она всего восемь месяцев.

Дочери уверены, что именно сильная любовь, надежда и вера помогли их родителям не сломать свои отношения и выдержать все жизненные трудности. Пусть и под разными фамилиями вместе они прожили 52 года, вырастили шестерых детей.

Всю жизнь супруги трудились в колхозе. Лидия после войны устроилась санитаркой в медпункт. Пешком ходила в райцентр получать медикаменты, затем разносила их по деревням больным. Чтобы поднять детей на ноги, трудилась на трех работах, с утра — в медпункте, вечером убиралась в магазине, ночью сторожила на ферме, да ещё за своей младшей сестрой ухаживала.

Вот уже 32 года женщина — вдова. Василий Федорович всю жизнь был для неё самым близким и родным человеком, она всегда считала его своим мужем, хотя официального документа нет. Поэтому, как у вдовы, у Лидии Васильевны нет никаких льгот. Правда, дочери сообщили, что в прошлом году, благодаря администрации округа и управлению соцзащиты населения, была отремонтирована крыша на доме. Они просили через газету выразить благодарность за оказанную материальную помощь.

Её дети делают все, чтобы их маме жилось хорошо и спокойно. Лидия Васильевна уверена, что жизнь, хоть и не лёгкую, она прожила не зря, и благодарна судьбе, что до сих пор имеет возможность видеться и общаться с 12 внуками, 20 правнуками и 3 пра- правнуками. А когда вся семья в сборе, то число гостей переваливает за полусотню.

Именно в многочисленном окружении родных и близких, именинница встретила свой рекордный юбилей. Это ли не счастье!?

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!